Поиск

Ссылки

Мы против такой Пенсионной реформы

2017 - Год Профсоюзной Информации

Наша группа Вконтакте

Общественное объединение - "Всероссийский Электропрофсоюз"

Федерация Независимых Профсоюзов России

Федерация профсоюзов Архангельской области

OАО "МРСК Северо-запада" "Архэнерго"

ООО «ТГК-2 Энергосбыт»

ОАО "ТГК-2"

ОАО "РаЭл"

ОАО "РаЭл"

Негосударственного пенсионного фонда Электроэнергетики

Яндекс.Погода
Рейтинг@Mail.ru
принудительная выписка ребенка из квартиры при разводе Печать E-mail
30.10.2023 15:53

ВОПРОС: Я развожусь с мужем. Мы прописаны в квартире мужа с несовершеннолетним ребенком. Муж требует, чтобы ребенок был выписан из квартиры, или грозит судом и принудительной выпиской. Ребенок будет жить со мной, но я хочу чтобы он был прописан у отца. Должен ли суд это учитывать? Может ли суд при разводе поменять ребенку регистрацию?

ОТВЕТ: В силу положений  п. 2 ст. 24 СК РФ при расторжении брака в судебном порядке суд обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода.

Вместе с тем п. 2 ст. 24 СК РФ не содержит положения, обязывающего суд  рассматривать вопрос о снятии с регистрационного учета по месту жительства несовершеннолетнего ребенка в обязательном порядке.

Обращение в суд о признании несовершеннолетнего ребенка утратившим право пользования жилым помещением, находящимся в собственности родителя, также не приведет к снятию его с регистрационного учета по месту жительства.

Согласно п. 1 ст. 55 СК РФ расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

Поэтому прекращение семейных отношений между родителями несовершеннолетнего ребенка, проживающего в жилом помещении, находящемся в собственности одного из родителей, не влечет за собой утрату ребенком права пользования жилым помещением в контексте правил ч. 4 ст. 31 ЖК РФ. Указанный вывод содержится в п. 14 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации».

Таким образом, несовершеннолетний ребенок не может быть признан утратившим право пользования жилым помещением, находящимся в собственности родителя, в котором он не проживает и как следствие снят с регистрационного учета.