Поиск

Ссылки

Мы против такой Пенсионной реформы

2017 - Год Профсоюзной Информации

Наша группа Вконтакте

Общественное объединение - "Всероссийский Электропрофсоюз"

Федерация Независимых Профсоюзов России

Федерация профсоюзов Архангельской области

OАО "МРСК Северо-запада" "Архэнерго"

ООО «ТГК-2 Энергосбыт»

ОАО "ТГК-2"

ОАО "РаЭл"

ОАО "РаЭл"

Негосударственного пенсионного фонда Электроэнергетики

Яндекс.Погода
Рейтинг@Mail.ru
Оформление трудового договора при внутреннем совместительстве Печать E-mail
18.03.2020 11:30

ВОПРОС: Нужно ли оформлять отдельный трудовой договор при работе по внутреннему совместительству на одном и том же предприятии?

ОТВЕТ: Согласно ст. 282 ТК РФ совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Данное положение развивает нормы ст. 60.1 ТК РФ, предусматривающей право работника заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство), и воспринято в ч. 2 ст. 282 ТК РФ.

Внутреннее совместительство оформляется не как дополнительное условие к трудовому договору, а как отдельный трудовой договор. В связи с тем, что с 6 октября 2006 г. (момент вступления в силу Федерального закона от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ) статья 98 Трудового кодекса РФ утратила силу, указание на необходимость оформления совместительства (в том числе внутреннего) отдельным трудовым договором имеется в статье 282 Трудового кодекса РФ. Ранее в указанной утратившей силу статье ТК РФ четко предусматривалось, что работа по трудовому договору в этой же организации в порядке внутреннего совместительства допускается по иной профессии, специальности, должности. В действующем Трудовом Кодексе РФ такое указание отсутствует, в связи, с чем законодатель допускает заключение трудового договора в порядке внутреннего совместительства по профессии, специальности, должности, как по основному месту работы.