Поиск

Ссылки

Мы против такой Пенсионной реформы

2017 - Год Профсоюзной Информации

Наша группа Вконтакте

Общественное объединение - "Всероссийский Электропрофсоюз"

Федерация Независимых Профсоюзов России

Федерация профсоюзов Архангельской области

OАО "МРСК Северо-запада" "Архэнерго"

ООО «ТГК-2 Энергосбыт»

ОАО "ТГК-2"

ОАО "РаЭл"

ОАО "РаЭл"

Негосударственного пенсионного фонда Электроэнергетики

Яндекс.Погода
Рейтинг@Mail.ru
Смещение стажа из-за предоставления отпуска по уходу за ребенком Печать E-mail
26.03.2020 09:47

ВОПРОС: Правда ли, что период стажа для предоставления ежегодного отпуска смещается из-за отпуска по уходу за ребенком?

ОТВЕТ: В соответствии со ст. 122 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам за каждый их рабочий год. Рабочий год составляет 12 месяцев и в отличие от календарного года исчисляется не с 1 января, а с даты поступления на работу.

Стаж работы, дающий право на получение отпуска, исчисляется в порядке, установленном ст. 121 ТК РФ. Основу стажа для получения ежегодного оплачиваемого отпуска и его наибольшую часть составляет время фактической работы, т.е. период, в течение которого работник фактически выполнял возложенные на него трудовые обязанности.

Часть 2 статьи  121 ТК РФ устанавливает исчерпывающий перечень периодов времени отсутствия работника на работе, которые не включаются в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, в т.ч. время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста (ст. 256, ч. 2 ст. 257 ТК РФ).

Из вышесказанного следует, что в связи с предоставлением работнику отпуска по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста, дата исчисления стажа для предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска  указывается в приказе о предоставлении работнику такого отпуска с учетом корректировки (смещается на период использованного работником отпуска по уходу за ребенком).