Поиск

Ссылки

Мы против такой Пенсионной реформы

2017 - Год Профсоюзной Информации

Наша группа Вконтакте

Общественное объединение - "Всероссийский Электропрофсоюз"

Федерация Независимых Профсоюзов России

Федерация профсоюзов Архангельской области

OАО "МРСК Северо-запада" "Архэнерго"

ООО «ТГК-2 Энергосбыт»

ОАО "ТГК-2"

ОАО "РаЭл"

ОАО "РаЭл"

Негосударственного пенсионного фонда Электроэнергетики

Яндекс.Погода
Рейтинг@Mail.ru
Извещение работника об исполнительных документах Печать E-mail
06.12.2018 19:37

ВОПРОС: Когда получил зарплату, то выяснилось, что у меня стали производить удержания по исполнительному документу. Об этом меня ни кто заранее не уведомил. Обязана ли администрация предприятия уведомлять работника о поступивших в их адрес исполнительных документах судебных приставов.

ОТВЕТ: Следует отметить, что действующее законодательство не обязывает работодателя письменно извещать работника о получении исполнительного документа.

Так, в статье 98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" сказано, что лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.

Таким образом, законодательство об исполнительном производстве не обязывает работодателя извещать работника о том, что в отношении него поступил исполнительный лист.

Трудовой Кодекс РФ также не возлагает на работодателя такой обязанности. При этом в статье 136 ТК РФ сказано, что при выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника о размерах и об основаниях произведенных удержаний. Форма расчетного листка утверждается работодателем.

Таким образом, информацию об удержанных из зарплаты суммах работник сможет узнать из своего расчетного листка. Каких-либо иных обязанностей работодателя по информированию работника об исполнительных документах трудовым Кодексом не установлено.

Таким образом, по нашему мнению, работодатель не обязан сообщать работнику-должнику о поступлении исполнительных документов на взыскание из его заработной платы. Поскольку такая обязанность законодательно не закреплена, какой-либо ответственности за ее неисполнение нет.