Поиск

Ссылки

Мы против такой Пенсионной реформы

2017 - Год Профсоюзной Информации

Наша группа Вконтакте

Общественное объединение - "Всероссийский Электропрофсоюз"

Федерация Независимых Профсоюзов России

Федерация профсоюзов Архангельской области

OАО "МРСК Северо-запада" "Архэнерго"

ООО «ТГК-2 Энергосбыт»

ОАО "ТГК-2"

ОАО "РаЭл"

ОАО "РаЭл"

Негосударственного пенсионного фонда Электроэнергетики

Яндекс.Погода
Рейтинг@Mail.ru
Отказ работника от курсов повышения квалификации Печать E-mail
29.11.2018 16:33

ВОПРОС: Может ли работодатель привлечь работника к дисциплинарной ответственности за отказ от прохождения курсов повышения квалификации по направлению работодателя?

ОТВЕТ: Согласно статье 196 ТК РФ необходимость профессиональной подготовки и переподготовки кадров для собственных нужд определяет работодатель.

Работодатель проводит профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации работников, обучение их вторым профессиям в организации, а при необходимости - в образовательных учреждениях начального, среднего, высшего профессионального и дополнительного образования на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если в трудовом договоре содержится условие об обязанности работника проходить курсы повышения квалификации, то отказ от такового условия может расцениваться как нарушение трудовых обязанностей, соответственно, возможно применение мер дисциплинарной ответственности. Если в трудовом договоре отсутствуют положения о необходимости работника повышать свою квалификацию — привлечение работника к дисциплинарной ответственности для работодателя будет проблематично.