Поиск

Ссылки

Мы против такой Пенсионной реформы

2017 - Год Профсоюзной Информации

Наша группа Вконтакте

Общественное объединение - "Всероссийский Электропрофсоюз"

Федерация Независимых Профсоюзов России

Федерация профсоюзов Архангельской области

OАО "МРСК Северо-запада" "Архэнерго"

ООО «ТГК-2 Энергосбыт»

ОАО "ТГК-2"

ОАО "РаЭл"

ОАО "РаЭл"

Негосударственного пенсионного фонда Электроэнергетики

Яндекс.Погода
Рейтинг@Mail.ru
Состоялся молодежный семинар для профсоюзного актива Архангельской областной организации ВЭП Печать E-mail
18.07.2023 09:37

IMG_0276Память телефона переполнена фотографиями, а сердца участников — яркими впечатлениями, новыми знаниями, интересными знакомствами, ведь 23-25 июня на базе отдыха «Мечка», под Новодвинском состоялось самое яркое молодежное мероприятие для энергетиков Архангельской области – молодёжный семинар для профсоюзного актива. В семинаре участвовали 23 члена профсоюза от 8 первичных профсоюзных организаций со всей Архангельской области из Вельска, Котласа, Плесецка, Карпогор, Северодвинска и Архангельска. Энергетики собрались на базе отдыха для продуктивной профсоюзной работы и обучения.

Участников приветствовала Ольга Пермиловская, председатель АрхОО ВЭП.  Она поздравила энергетиков с днем молодежи:

- Молодость - самые золотые годы. У вас впереди столько дел, столько вершин, которые вы наметили покорить. В преддверии дня Молодёжи России я хочу пожелать вам добра и мира, радости и удачи. Пусть выбранный вами путь обязательно приведёт к профессиональным успехам, желаю трудиться и учиться на славу, быть хозяевами своей судьбы. Профсоюзная молодежь -  наша опора и надежда! Желаю вам учиться и достигать, стремиться и побеждать, а профсоюз всегда поможет во всех начинаниях!

Традиционно любое мероприятие начинается со знакомства и командообразования - это позволяет работать сплоченной командой на принципах взаимного доверия, эффективно общаться, чтобы решать самые разные задачи.

В течение трех дней ребята не только получали базовые знания о коллдоговоре, ОТС, SMM, молодежной политике и ее возможностях, изучали основы информационной работы профсоюзной организации, НЛП и многое другое.

В программе семинара были предусмотрены обучающий, психологический, спортивный, развлекательный и правовой блоки.

Ольга Валентиновна рассказала о структуре Профсоюза и распределении членских профсоюзных взносов, подробно остановилась на уровнях социального партнёрства, ресурсах и возможностях работников при объединении в профсоюз, напомнила о преимуществах профсоюзного членства на предприятиях энергетики Архангельской области.

Иван Обручев, член молодежного совета Архангельской ТЭЦ подготовил презентацию по теме: «Молодежь в профсоюзе: цели, перспективы, возможности»

В своем докладе, он рассказал о проблемах мотивации профсоюзной молодежи, показал результаты исследования и статистическую информацию по мотивации профсоюзного членства среди молодежи от ФНПР.

В качестве практического задания команды разработали «Дорожную карту развития молодёжного совета Электропрофсоюза».

Анна Селезнева, специалист по оргработе рассказала о продвижении личной и профсоюзной страницы в соцсетях, SMM, подробно остановилась на основных принципах информационной работы, уделила внимание написанию постов в соцсетях. Познакомила участников с формулой английских журналистов: 5W+H.

Теперь каждый участник знает, на какие вопросы надо отвечать, рассказывая о профсоюзном событие или мероприятии, как придумать заголовок и зачем составлять контент–план. На примере контент-плана АрхОО ВЭП участники получили рекомендации по контент-маркетингу, формированию лояльности и вовлечению в профсоюз при помощи публикаций, сторис, опросов, фото и видео-контента.

Участники прослушали теоретическую часть и отработали эти знания на практике, написав посты в соцсетях на своих станицах в ВКонтакте.

Игорь Костив, член молодёжного совета ТГК-2 Энергосбыт, юрисконсульт Северодвинского отделения ООО «ТГК-2 Энергосбыт» рассказал о «Правовых основах деятельности российских профсоюзов».

 

Вечером энергетиков ждала «ПРОФСОЮЗНАЯ МОЗГОБОЙНЯ» - интеллектуально-развлекательная командная игра на логику, сообразительность и кругозор. Она прошла с невероятными эмоциями и приятными впечатлениями! Для игры организаторы готовили вопросы абсолютно на разные темы: история, профсоюзы, курьёзные случаи, охрана труда, классическая литература, трудовое законодательство, музыка, политика, реклама и спорт.

 

Каждое утро начиналось в 8.00 с зарядки с чемпионом! Зарядку проводили Веселова Полина, Энгельс Андрей, Соловьева Ольга и Кобычев Максим - победители и призеры XXVIII областной Спартакиады «Электропрофсоюз-2023».

Во второй день Анастасия Пулина провела НЛП-тренинг по нейролингвистическому программированию. Она рассказала про базовые пресуппозиции, познакомила с инструментами изменения и техниками НЛП. Тренинг длился 4 часа, участники отработали приемы «якорения», интериоризации и эксткриоризации, познакомились с рефреймингом, узнали, что такое мета-состояния и субмодальности, убедились на практике, как при помощи этих инструментов работать с бессознательным.

Участники рассмотрели вербальную и невербальную коммуникацию, поработали с убеждениями и визуальными субмодальностями.

Селезнева Анна провела «Профсоюзные дебаты», они вызвали оживление и бурю положительных эмоций. В ходе публичного спора участники должны убедить в своей правоте третью сторону (зрителей). Тренировались на простых и банальных  темах: курение в общественных местах, пластическая хирургия, искусственный интеллект. Закончили дебаты самыми «горячими» профсоюзными темами: гарантии коллективного договора только для членов профсоюза, мотивация профсоюзного членства, женщина-лидер, вступление в профсоюз и др. Победителем профсоюзных дебатов был признан Игорь Костив.

Технология «дебаты» помогает развивать навыки ораторского искусства и метода убеждений, формирует навыки дискуссии и диалога при публичных выступлениях – это помогает молодым профсоюзным лидерам работать с возражениями и выстраивать диалог с потенциальными членами профсоюза.

После дебатов участникам предстояло в ходе обучающего тренинга превратить мечту в цель. Обучение с практическими заданиями помогла пошагово прописать действия к достижению своей мечты.

Вечером молодые энергетики проявили большое упорство и настойчивость, участвуя в соревновании по волейболу на свежем воздухе, в вечерний КВН-создавал непринужденную атмосферу смеха и юмора.

У участников семинара остались положительные воспоминания об этом незабываемом профсоюзном обучении.

Русаков Вячеслав, мастер СВЛ производственного отделения «КЭС», заметил:

- Возможность обсудить, задать вопросы председателю АрхОО ВЭП и получить качественную обратную связь помогает в разы повысить свой уровень компетенции о профсоюзе! Спасибо организаторам за такую возможность.

Соловьева Ольга, член профсоюза Архангельской ТЭЦ, аппаратчик ХВО, сказала:

- Я вступила в профсоюз 1 год назад, в 2022 году. Уже участвовала в соревнованиях по настольному теннису и волейболу в составе женской сборной команды.  На выездном профсоюзном обучении я впервые. Спасибо организаторам за интересное мероприятие для молодежи, мне удалось отдохнуть и узнать много нового о деятельности профсоюза. Вся информация была полезна и преподносилось очень легко.

Екатерина Хабарова, член профкома Северодвинской ТЭЦ-2 сказала:

- Отлично провели время на природе с пользой! Увлекательный молодёжный семинар! За время мероприятия мы не только развлекались играми и заданиями, но и обрели новые навыки в командной работе. Было очень интересно и познавательно!

Пулина Анастасия, председатель Молодежного совета АрхОО ВЭП заметила:

- На молодежном профсоюзном семинаре каждый может выступить докладом, поделиться опытом работы своего Молодёжного совета ППО, задать вопрос председателю Архангельской организации ВЭП. Профсоюз – это возможности для молодежи, и я рада, что энергетики их используют!

Архангельская областная организация ВЭП благодарит всех молодых профсоюзных лидеров за активное участие в работе семинара, за свежие идеи, интересные мысли и творческий подход, за активность и инициативность, за умение деликатно доносить свою точку зрения, за желание действовать и развиваться, идти вперед и побеждать! Организаторы желают всем участникам интересных профсоюзных будней и продуктивной работы на благо Всероссийского Электропрофсоюза!

 

Селезнева Анна, специалист по оргработе АрхОО ВЭП