Поиск

Ссылки

Мы против такой Пенсионной реформы

2017 - Год Профсоюзной Информации

Наша группа Вконтакте

Общественное объединение - "Всероссийский Электропрофсоюз"

Федерация Независимых Профсоюзов России

Федерация профсоюзов Архангельской области

OАО "МРСК Северо-запада" "Архэнерго"

ООО «ТГК-2 Энергосбыт»

ОАО "ТГК-2"

ОАО "РаЭл"

ОАО "РаЭл"

Негосударственного пенсионного фонда Электроэнергетики

Яндекс.Погода
Рейтинг@Mail.ru
«Профсоюзный десант» спешит на помощь Печать E-mail
25.12.2018 15:27

В рамках сотрудничества Федерации профсоюзов Архангельской области и ЦОПН 20-21 декабря 2018 года на базе учебного центра состоялся российско-норвежский семинар «Организационное развитие профсоюзов». Участниками от российской стороны были представители Электропрофсоюза, профсоюза образования, судостроения, культуры, лесной отрасли, здравоохранения. Участие в акции от Архангельской области приняли 17 человек, от энергетиков участие принимала Селезнева Анна, специалист по оргработе АрхОО ВЭП; от норвежской стороны - Роберт Рене Хансен, руководитель Европейской секции Международного отдела Центрального отделения профсоюзов Норвегии. Это уже третья встреча участников семинара, на которой они делились итогами, что сделано за 2 месяца 2018 года и какие мероприятия запланированы в первичных профсоюзных организациях на 2019 год.

Семинар открыла специалист по оргработе ФПАО Воронцова Елена Николаевна, она поздравила всех участников с наступающим Новым годом и пожелала продуктивной работы.

Роберт Рене Хансен рассказал о норвежской акции «Летний патруль», которую проводят ежегодно на предприятиях Норвегии в течение последних 40 лет. Роборт Рене Хансен пояснил: «Цель акции -  соблюдение и защита трудовых прав молодых работников. Но есть еще и побочная цель – это привлечение новых членов. Профсоюзные активисты приходят на предприятие и просят разрешения у руководства побеседовать с молодыми работниками, если руководство отказывает – значит, им есть, что скрывать. Но как правило, нам выделяют помещение и приглашают молодого специалиста для ответа на вопросы анкеты: ФИО, пол, возраст, телефон, e-mail, член /не член профсоюза; условия труда, согласно норвежскому закону; полная/неполная ставка, продолжительность рабочего дня и отпуска и др. При отсутствии профсоюза на предприятии о нарушениях и результатах анкетирования работников сообщаем в инспекцию труда. При наличии профсоюза представители ЦОПН рассказывают о нарушениях работодателю, подсказывая, каким образом можно устранить замечания и нарушения.» За лето заполняют порядка 6000 анкет, около 600 человек ходят и опрашивают работников. После анкетирования профсоюзные активисты выдают информационный листок о деятельности ЦОПН.»

Лидеры профсоюзов Поморья решили провести аналогичную акцию в России и назвали её «Профсоюзный десант». Участники от российской стороны разработали анкету с вопросами для молодого работника, сформировали пакет информационно-агитационных материалов для акции, составили сценарий ведения разговора с работодателем и работниками. Все приняли участие в тренинге Воронцовой Елены  «Практические приемы построения разговора». В ходе тренинга изучили типы вербального и невербального поведения, использование жестов и мимики при выступлении, изучили приемы активного слушания. Заранее была подготовлена униформа – красные жилеты, разработан логотип и изготовлены значки с изображением парашюта, которые стали символом акции.

На второй день «Профсоюзный десант» выехал в Соломбальский дом творчества г. Архангельска, предварительно согласовав с директором свой визит. Руководитель согласилась собрать коллектив на встречу и провести анкетирование работников. Профсоюзной организации в этом учреждении не было. Заведующая орготделом Воронцова Елена выступила с приветственным словом, Роберт Рене Хансен также поблагодарил собравшихся и поздравил с наступающими праздниками. Далее, десанты провели анкетирование каждого работника, проинформировали собравшихся о задачах профсоюзного движения Архангельской области на современном этапе развития, рассказали, чего добились профсоюзы за последние годы, какие дисконтные программы есть у ФПАО, ответили на вопросы по системе оздоровления членов профсоюзов, остановились на новых профсоюзных проектах ФПАО – тарифу МТС «Профсоюзный» и карте «Профсоюзный плюс». «Десанты» не обнаружили нарушений трудового законодательства в этой организации.  Результатом встречи с трудовым коллективом Соломбальского дома детского творчества стало желание создать профсоюзную организацию и найти лидера ячейки. Руководитель поддержала эту идею и попросила выслать проект коллективного договора для ознакомления.

Во второй половине дня профсоюзные активисты сделали выводы о результатах анкетирования и высказали мнение о том, что «работа на местах» необходима как работникам, так и профсоюзным активистам. Вдохновленные десанты, подводя итоги семинара, отметили, что такие акции проводить обязательно нужно, результат всех без исключения порадовал и вдохновил. Участники обсудили плюсы и минусы акции, внесли предложения и пожелания по дальнейшей реализации данного проекта на других предприятиях города и области.

Селезнева Анна сказала: «Результатом продуктивной двухдневной работы группы стала продуманная акция под названием «ПРОФСОЮЗНЫЙ ДЕСАНТ», которая оказалась на редкость продуктивной, результаты, прямо скажем, очень порадовали всех участников этой встречи. В целом об акции «ПРОФСОЮЗНЫЙ ДЕСАНТ» хочется сказать, что начало - очень хорошее, а значит, есть надежда, что будет и продолжение.

 

Специалист по оргработе Арх ОО ВЭП,

Селезнева Анна