Поиск

Ссылки

Мы против такой Пенсионной реформы

2017 - Год Профсоюзной Информации

Наша группа Вконтакте

Общественное объединение - "Всероссийский Электропрофсоюз"

Федерация Независимых Профсоюзов России

Федерация профсоюзов Архангельской области

OАО "МРСК Северо-запада" "Архэнерго"

ООО «ТГК-2 Энергосбыт»

ОАО "ТГК-2"

ОАО "РаЭл"

ОАО "РаЭл"

Негосударственного пенсионного фонда Электроэнергетики

Яндекс.Погода
Рейтинг@Mail.ru
Определение размера выплат за первую половину месяца Печать E-mail
13.01.2020 17:16

ВОПРОС: При определении размера выплаты заработной платы (аванса) за фактически отработанное время с 1-е по 16-е число текущего месяца обязано ли предприятие учитывать компенсационно-стимулирующие доплаты работникам?

ОТВЕТ: В ст. 136 ТК РФ сказано, что заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца.

При этом Трудовым кодексом РФ не определено, в каком размере должна выплачиваться работнику заработная плата за первую половину месяца.

Согласно ст. 129 ТК РФ заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Таким образом, составными частями заработной платы являются:

- вознаграждение за труд (оклад);

- компенсационные выплаты;

- стимулирующие выплаты.

В письме Роструда от 08.09.2006 N 1557-6 сделана ссылка на Постановление Совета Министров СССР от 23.05.1957 N 566 "О порядке выплаты заработной платы рабочим за первую половину месяца" (действующее в части, не противоречащей ТК РФ), согласно которому размер аванса в счет заработной платы рабочих за первую половину месяца определяется соглашением администрации предприятия (организации) с профсоюзной организацией при заключении коллективного договора, однако минимальный размер указанного аванса должен быть не ниже тарифной ставки рабочего за отработанное время.

Учитывая вышеизложенное, полагаем, что размер заработной платы за первую половину месяца следует рассчитать пропорционально времени, фактически отработанному работником в первой половине месяца, а при расчете следует исходить не только из размера оклада, но и принимать во внимание другие составные части зарплаты, однозначно причитающиеся ему за отработанное время.

Таким образом, при выплате заработной платы за первую половину месяца работодателю следует исходить не из какой-то стандартной величины, закрепленной в локальном акте или трудовом договоре, а из фактически отработанного сотрудником рабочего времени.

В письме Минтруда от 10.08.2017 N 14-1/В-725 также сказано, что:

"Работник имеет право на получение заработной платы за первую половину месяца пропорционально отработанному времени".

Более того, при определении размера заработной платы, причитающейся работнику за первую половину месяца, необходимо учитывать не только оклад (тарифную ставку) работника за отработанное время, но и те составляющие его заработной платы (компенсационные и стимулирующие выплаты) за отработанное время, расчет которых не зависит от оценки итогов работы за месяц в целом и от выполнения месячной нормы рабочего времени и норм труда.

Считаем, что работник имеет право на получение заработной платы за первую половину месяца пропорционально отработанному времени.

Что касается выплат стимулирующего характера, начисляемых по результатам выполнения показателей эффективности (оценка которых осуществляется по итогам работы за месяц), а также выплат компенсационного характера, расчет которых зависит от выполнения месячной нормы рабочего времени и возможен только по окончании месяца (например, за сверхурочную работу, за работу в выходные и нерабочие праздничные дни), полагаем, осуществление указанных выплат производится при окончательном расчете и выплате заработной платы за месяц.

По нашему мнению, уменьшение размера заработной платы за первую половину месяца при начислении может быть рассмотрено как дискриминация в сфере труда, ухудшение трудовых прав работников".

Аналогичный в целом вывод сделан и в письме Минтруда РФ от 18.04.2017 N 11-4/ООГ-718.

Выплата зарплаты за первую половину месяца в уменьшенном размере без учета фактически отработанного времени будет рассматриваться как нарушение трудовых прав работников и может вызвать претензии контролирующих органов.

Из вышеизложенного следует, что при расчете заработной платы за первую половину месяца (с 1-е по 16-е число текущего месяца) следует учитывать фактически отработанное сотрудником время и исходить при этом из оклада, доплат и надбавок, компенсационных выплат, размер которых не зависит от оценки итогов работы сотрудника за месяц в целом. В противном случае существует риск привлечения работодателя к административной ответственности.