Поиск

Ссылки

Мы против такой Пенсионной реформы

2017 - Год Профсоюзной Информации

Наша группа Вконтакте

Общественное объединение - "Всероссийский Электропрофсоюз"

Федерация Независимых Профсоюзов России

Федерация профсоюзов Архангельской области

OАО "МРСК Северо-запада" "Архэнерго"

ООО «ТГК-2 Энергосбыт»

ОАО "ТГК-2"

ОАО "РаЭл"

ОАО "РаЭл"

Негосударственного пенсионного фонда Электроэнергетики

Яндекс.Погода
Рейтинг@Mail.ru
Выплата заработной платы в кассе работодателя Печать E-mail
13.01.2020 17:15

ВОПРОС: Могу ли я обратиться к работодателю с заявлением о выплате мне заработной платы наличными в месте выполнения работы, но при этом касса на предприятии давно отсутствует?

ОТВЕТ: В соответствии с ч.2 ст. 22 ТК РФ работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

Согласно ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным или трудовым договором.

В Определении Конституционного Суда РФ от 21.04.2005 N 143-О сказано, что вышеуказанная норма представляет собой гарантию реализации закрепленного ТК РФ права работника на своевременную и в полном размере выплату заработной платы; она направлена на обеспечение согласования интересов сторон трудового договора при определении правил выплаты заработной платы, на создание условий беспрепятственного ее получения лично работником удобным для него способом, что соответствует положениям Конвенции Международной организации труда N 95 "Относительно защиты заработной платы" (принята в г. Женеве 01.07.1949) (

Иными словами, ч. 3 ст. 136 ТК РФ направлена на создание условий для беспрепятственного получения зарплаты удобным для работника способом. Поэтому если сотруднику удобнее получать зарплату наличными, то работодатель не вправе настаивать на ином (безналичным способом через банк).

Из вышеизложенного следует, что по общему правилу работодатель обязан выплачивать заработную плату непосредственно работнику в месте выполнения им работы, т.е. наличным способом. При этом именно работнику предоставляется выбор места и способа получения заработной платы - в кассе предприятия или на банковский счет в выбранном банке.

Выплата заработной платы путем перечисления на счет в кредитной организации возможна лишь при выполнении следующих условий: работник написал заявление, в котором указал банковский счет, на который работодателю необходимо перечислять его заработную плату; условия перечисления заработной платы на указанный работником банковский счет предусмотрены в коллективном или трудовом договоре (т.е. согласованы сторонами трудовых отношений).

При этом полагаем, что работник в любое время вправе изменить ранее выбранный им способ получения заработной платы и работодатель не может это право ограничивать.