Поиск

Ссылки

Мы против такой Пенсионной реформы

2017 - Год Профсоюзной Информации

Наша группа Вконтакте

Общественное объединение - "Всероссийский Электропрофсоюз"

Федерация Независимых Профсоюзов России

Федерация профсоюзов Архангельской области

OАО "МРСК Северо-запада" "Архэнерго"

ООО «ТГК-2 Энергосбыт»

ОАО "ТГК-2"

ОАО "РаЭл"

ОАО "РаЭл"

Негосударственного пенсионного фонда Электроэнергетики

Яндекс.Погода
Рейтинг@Mail.ru
Электромонтерам бригады ОВБ ОДС Печать E-mail
11.04.2019 11:29
ВОПРОС от электромонтеров бригады ОВД ОДС: Просим вас оказать помощь в юридическом обосновании внесенных изменений работодателем в должностную инструкцию в части увеличения обьема обслуживаемых электро установок

ОТВЕТ: Согласно статьи 74 Трудового кодекса РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено Трудовым Кодексом РФ.

В части 1 ст. 74 Трудового кодекса РФ указано на причины, когда допускается изменение условий трудового договора по инициативе работодателя, связанные с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины). Вместе с тем, увеличение обьема обслуживаемых электро установок, не является причиной и основанием для изменения условий трудового договора.

Согласно имеющихся в наличии у Профсоюза документов установлено, и ничем не опровергнуто, что при установлении электромонтерам нормы обслуживания подстанций, перечень которых утвержден главным инженером ПО АЭС от 01.04.2019г., никакая современная высокотехнологическая микропроцессорная техника не внедрялась, то есть изменений организационных или технологических условий труда не установлено. Кроме того, по нашему мнению, увеличение электромонтерам нормы обслуживания подстанций (обьектов) относится к изменению норм труда (ст. 160 Трудового кодекса РФ), а не к изменению условий трудового договора (статьи 5, 7  Трудового кодекса РФ), и не свидетельствует о наличии причин для изменения условий трудового договора, предусмотренных частью 1 ст. 74 Трудового кодекса РФ.

Порядок введения норм обслуживания (норм труда) урегулирован статьями 159, 162 Трудового кодекса РФ, при этом необходимо учитывать мнение представительного органа работников.

Локальные нормативные акты по утверждению норм труда принимаются с учетом мнения представительного органа работника (профсоюза). Это значит, что работодатель обязан информировать представительный орган о процессе разработки норм труда, согласовывать проект, а тот, в свою очередь, давать комментарии по его содержанию. Согласованный проект с нормами труда вводится в действие приказом работодателя (или распоряжением). Напомним работодателю, что работники должны быть извещены об этом не позднее чем за два месяца, иначе нормы труда не будут иметь юридической силы.

Каждый работник обязан выполнять свои трудовые обязанности. Круг обязанностей определяется трудовым договором, кроме того, расширенное или более конкретное значение обязанностей может быть установлено в должностной инструкции.

Исходя из содержания должностных обязанностей, приведенных в тарифно-квалификационном справочнике работ и профессий рабочих электроэнергетики, разработанном Акционерным обществом открытого типа "ЦОТэнерго" по заданию Министерства топлива и энергетики Российской Федерации и Российского акционерного общества энергетики и электрификации "ЕЭС России", утвержденным Министерством труда и социального развития Российской Федерации от 12.03.1999 N 5, электромонтеры оперативно-выездной бригады 2-6 разрядов обязаны выполнять такую работу, как:

 

2-й разряд

 

Характеристика работ. Ликвидация повреждений в распределительных сетях напряжением до 0,4 кВ. Оперативное и техническое обслуживание оборудования подстанций напряжением 35 кВ III степени сложности или оборудования распределительных сетей II степени сложности без подстанций под руководством электромонтера более высокой квалификации: режимные и аварийные переключения, подготовка рабочих мест, ликвидация повреждений на оборудовании распределительных сетей и распределительных устройств подстанций, измерение параметров аккумуляторных батарей. Выполнение небольших по объему работ по переключению отпаек на силовых трансформаторах при снятом напряжении.

Должен знать: назначение и принципиальное устройство обслуживаемого оборудования подстанций; схемы первичных соединений и сети собственных нужд подстанций распределительных сетей обслуживаемого участка с расположением пунктов и трансформаторных подстанций; правила оперативного обслуживания устройств релейной защиты; виды связи, установленные на подстанциях, дежурных пунктах и оперативных автомашинах, правила их использования; наиболее часто возникающие неисправности и методы их ликвидации в распределительных сетях напряжением до 0,4 кВ; основы электротехники.

При оперативном и техническом обслуживании оборудования подстанций напряжением 35 - 110 кВ II степени сложности или оборудования распределительных сетей I степени сложности без подстанций или оборудования распределительных сетей I и II степени сложности совместно с оборудованием подстанций напряжением 35 - 110 кВ II и III степени сложности под руководством электромонтера более высокой квалификации - 3-й разряд.

 

4-6й разряд

 

Характеристика работ. Оперативное и техническое обслуживание оборудования подстанций напряжением 35 кВ III степени сложности или оборудования распределительных сетей II степени сложности без подстанций. Обеспечение установленного режима по напряжению, нагрузке, температуре и другим параметрам. Режимные оперативные переключения в распределительных устройствах подстанций и в распределительных сетях. Оперативные переключения при ликвидации аварий. Осмотр оборудования. Определение мест и ликвидация повреждений на оборудовании распределительных сетей, щитах и сборках собственных нужд, в приводах коммутационных аппаратов в цепях вторичной коммутации закрытых и открытых распределительных устройств подстанций. Подготовка рабочих мест, допуск рабочих к работе, надзор за их работой, приемка рабочих мест после окончания работ.

Оперативное и техническое обслуживание подстанций напряжением 35 - 110 кВ I степени сложности или оборудования распределительных сетей I степени сложности совместно с оборудованием подстанций напряжением 35 - 110 кВ I степени сложности под руководством электромонтера более высокой квалификации.

Должен знать: устройство обслуживаемого оборудования; схемы оперативного тока и электромагнитной блокировки обслуживаемых подстанций и распределительных пунктов; назначение и зоны действия релейных защит; правила оперативного обслуживания устройств автоматики и телемеханики; сроки испытания защитных средств и приспособлений; основы электротехники.

При оперативном и техническом обслуживании подстанций напряжением 35 - 110 кВ II степени сложности или оборудования распределительных сетей I степени сложности без подстанций или оборудования распределительных сетей I и II степени сложности совместно с оборудованием подстанций напряжением 35 - 110 кВ II и III степени сложности – 4-й разряд;

При оперативном и техническом обслуживании подстанций напряжением 35 - 110 кВ II степени сложности или оборудования распределительных сетей I степени сложности без подстанций или оборудования распределительных сетей I и II степени сложности совместно с оборудованием подстанций напряжением 35 - 110 кВ II и III степени сложности - 5-й разряд;

при оперативном и техническом обслуживании оборудования подстанций напряжением 35 - 110 кВ I степени сложности или оборудования распределительных сетей I степени сложности совместно с подстанциями напряжением 35 - 110 кВ I степени сложности - 6-й разряд.

Согласно статье 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (ст. 151 ТК РФ).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

В соответствии с частью 2 ст.22 ТК РФ работодатель обязан обеспечивать работникам равную плату за труд равной ценности.

Исходя из содержания статьи 60 ТК РФ, работодатель не вправе требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, кроме случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами. Запрещение требовать от работников выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, не исключает права сторон по взаимному согласию изменять условия трудового договора, в т.ч. и о трудовой функции.

Согласно части второй стати 9 Трудового кодекса Российской Федерации коллективные договоры, соглашения, а также трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не могут применяться.

По нашему мнению, включение в трудовой договор условий о выполнении работы не предусмотренной для функциональных обязанностей электромонтера оперативно-выездной бригады (уборка мусора, скашивание травы и пр.), без дополнительной оплаты (статьи 60.2 и 151 ТК РФ), ограничивает их права и снижает уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством.