Поиск

Ссылки

Мы против такой Пенсионной реформы

2017 - Год Профсоюзной Информации

Наша группа Вконтакте

Общественное объединение - "Всероссийский Электропрофсоюз"

Федерация Независимых Профсоюзов России

Федерация профсоюзов Архангельской области

OАО "МРСК Северо-запада" "Архэнерго"

ООО «ТГК-2 Энергосбыт»

ОАО "ТГК-2"

ОАО "РаЭл"

ОАО "РаЭл"

Негосударственного пенсионного фонда Электроэнергетики

Яндекс.Погода
Рейтинг@Mail.ru
Привлечение к дисциплинарной ответственности за внешний вид Печать E-mail
01.04.2019 16:32

ВОПРОС: Мое непосредственное начальство постоянно «придирается» к моему внешнему виду. Грозит привлечь меня к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения. Могут они уволить меня за мой внешний вид?

ОТВЕТ: Требования к внешнему виду работника могут быть закреплены в правилах внутреннего трудового распорядка. Это локальный нормативный акт, регламентирующий в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений у данного работодателя.

Кроме того, статьей 57 ТК РФ установлено, что по соглашению сторон в трудовой договор могут также включаться права и обязанности работника и работодателя, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленными трудовым законодательством.

Закрепление в трудовом договоре и правилах внутреннего трудового распорядка обязанности работников иметь опрятный внешний вид не противоречит ТК РФ. Работник, ознакомленный с правилами внутреннего трудового распорядка и подписавший трудовой договор, обязан их соблюдать.

Вместе с тем, по нашему мнению, понятия "неряшливый человек", "неопрятный внешний вид" достаточно субъективны. К примеру, повар на кухне ресторана с длинными распущенными волосами - негигиенично, что может послужить справедливым нареканиям посетителей. Небритый офисный работник тоже  может быть не всем приятен, но это может быть его имидж или сокрытие дефектов лица.

Если неопрятный внешний вид влияет на качество работы и приводит к нарушению правил внутреннего распорядка, можно сделать вывод, что работодатель может привлечь такого неряшливого работника к дисциплинарной ответственности. привлечь такого неряшливого работника к дисциплинарной ответственности.