Поиск

Ссылки

Мы против такой Пенсионной реформы

2017 - Год Профсоюзной Информации

Наша группа Вконтакте

Общественное объединение - "Всероссийский Электропрофсоюз"

Федерация Независимых Профсоюзов России

Федерация профсоюзов Архангельской области

OАО "МРСК Северо-запада" "Архэнерго"

ООО «ТГК-2 Энергосбыт»

ОАО "ТГК-2"

ОАО "РаЭл"

ОАО "РаЭл"

Негосударственного пенсионного фонда Электроэнергетики

Яндекс.Погода
Рейтинг@Mail.ru
Обязан ли работник присутствовать на рабочем месте в период простоя Печать E-mail
16.10.2018 14:16

ВОПРОС: Обязан ли работник присутствовать на рабочем месте в период простоя?

ОТВЕТ: В соответствии со ст. 72.2 ТК РФ простоем признается временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера.

Согласно ч.4 ст. 157  ТК РФ работник обязан сообщить работодателю о начале простоя по причинам, которые делают невозможным выполнение трудовой функции. Уведомления от работников лучше получить в письменной форме (в форме служебной записки или докладной). Если работник не уведомил работодателя, то это является нарушением трудовой дисциплины и может повлечь дисциплинарную ответственность согласно ст. 192 ТК РФ, фиксирующей права работодателя по применению дисциплинарных взысканий с работника за совершение проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение по вине работника возложенных на него трудовых обязанностей, а вследствие причинения ущерба работник может быть привлечен к материальной ответственности.

Оплата времени простоя в соответствии со ст. 157 ТК РФ производится в зависимости от его причины:

- по вине работодателя - в размере не менее двух третей средней заработной платы работника;

- по причинам, не зависящим от работодателя и работника, - в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя;

- по вине работника - не оплачивается.

Необходимо отметить, что трудовой или коллективный договоры, а также локальные акты могут предусматривать выплаты в большем размере. Соответственно, при оплате времени простоя нужно принимать во внимание положения договора и локальных актов.

Время простоя не является временем отдыха, а является рабочим временем, в течение которого работник обязан находиться на рабочем месте и исполнять те свои должностные обязанности, которые не связаны с причиной простоя.

Если же работодателю невыгодно нахождение работника на работе, в связи с отсутствием работы и осуществлением расходов по оплате электроэнергии, отопления и т.д., то от работодателя может исходить инициатива об отсутствии работника во время простоя на рабочем месте, которая должна быть подкреплена соответствующими локальными нормативными актами организации. Принятое решение следует оформлять приказом (распоряжением) о том, что в период простоя (срок определяется приказом) работники вправе отсутствовать на работе. Нормативные правила по этому вопросу следует предусмотреть коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка.

Если в решении о простое указано, что работник может не присутствовать на рабочем месте, это не является нарушением трудового законодательства. Однако отсутствие работника на рабочем месте в период простоя не исключает обязанности работодателя соблюдать требования статей 72.2 и 157 ТК РФ по отношению к работнику.

Отсутствие работника на рабочем месте в период простоя без надлежащего санкционирования руководством недопустимо и является нарушением трудовой дисциплины.