Поиск

Ссылки

Мы против такой Пенсионной реформы

2017 - Год Профсоюзной Информации

Наша группа Вконтакте

Общественное объединение - "Всероссийский Электропрофсоюз"

Федерация Независимых Профсоюзов России

Федерация профсоюзов Архангельской области

OАО "МРСК Северо-запада" "Архэнерго"

ООО «ТГК-2 Энергосбыт»

ОАО "ТГК-2"

ОАО "РаЭл"

ОАО "РаЭл"

Негосударственного пенсионного фонда Электроэнергетики

Яндекс.Погода
Рейтинг@Mail.ru
Контроль выполнения Коллективного договора в сетевой компании Печать E-mail
31.05.2023 15:29

129 мая 2023г в Санкт-Петербурге состоялось заседание двусторонней комиссии ПАО «Россети Северо-Запад», осуществляющей контроль выполнения Коллективного договора за 2022 год. Сторону работников представляли председатели первичных профсоюзных организаций всех филиалов  Общества. Работников Архангельского филиала представляла Ольга Пермиловская.

«Для того, чтобы двигаться вперед необходимо проанализировать ситуацию с выполнением взятых на себя обязательств сегодня, посмотреть, что  выполняется не в полной мере, какие ошибки, на что обратить особое внимание» - сказал на открытии заседания председатель СП ППО Владислав Марьяндышев.

Профсоюзной стороной включены в повестку дня наиболее острые вопросы, существующие в коллективах, по ряду из них получены ответы и приняты решения. Некоторые вопросы требуют дальнейшей проработки.

Коллективный договор стороны признали выполненным, но профсоюзная сторона, в очередной раз, обратила внимание комиссии на превышение часов работы за пределами нормальной продолжительности рабочего времени, большой объем аварийно-восстановительных работ из-за роста количества аварийных отключений при воздействии неблагоприятных погодных явлений, большое количество командировок. Существует нехватка персонала при значительном количестве вакансий из-за недостаточного роста заработной платы за период с 2019 по 2022 год, а фактическая численность за 2022 год является недостаточной для выполнения надлежащей эксплуатации сетевого оборудования.

В последние годы фактически рост производительности труда в электроэнергетике осуществлялся в основном за счет интенсификации труда работников, а не за счет модернизации, замены оборудования и новых технологий. Возможности дальнейшего сокращения персонала по основным рабочим профессиям без ущерба для обеспечения надежности работы энергокомпаний практически исчерпаны, а существующие условия труда и уровень заработной платы создают объективные предпосылки для оттока квалифицированных специалистов.

По части вопросов профсоюзная сторона исчерпывающих ответов не получила.

По завершении встречи, стороны договорились о продолжении работы по контролю выполнения коллективного договора и постоянном взаимодействии по всем вопросам социально-трудовых отношений.


2