Поиск

Ссылки

Мы против такой Пенсионной реформы

2017 - Год Профсоюзной Информации

Наша группа Вконтакте

Общественное объединение - "Всероссийский Электропрофсоюз"

Федерация Независимых Профсоюзов России

Федерация профсоюзов Архангельской области

OАО "МРСК Северо-запада" "Архэнерго"

ООО «ТГК-2 Энергосбыт»

ОАО "ТГК-2"

ОАО "РаЭл"

ОАО "РаЭл"

Негосударственного пенсионного фонда Электроэнергетики

Яндекс.Погода
Рейтинг@Mail.ru
ВОПРОС ПРОФСОЮЗНОСМУ ЮРИСТУ: Если сотрудник получил повестку и приходит с повесткой в кадры - как работодатель должен оформить трудовые отношения в этом случае? Печать E-mail
27.09.2022 16:09

27092022

ОТВЕТ: Если сотрудника вызвали по повестке для прохождения медкомиссии, то работодатель должен освободить его от работы в день и час, который указали в повестке, и сохранить за ним средний заработок. Он рассчитывается путем умножения среднего дневного заработка (отношение зарплаты к количеству фактически отработанных дней) на количество календарных дней в периоде, подлежащем оплате. Период освобождения от работы, указанный в повестке, нужно отразить в табеле учета рабочего времени (формы Т-12 и Т-13) буквенным кодом «Г» или цифровым кодом «23». Эти коды означают невыход сотрудника на работу на время исполнения государственных или общественных обязанностей.

Если после прохождения медицинского освидетельствования или сборов военкомат принимает решение призвать гражданина на военную службу, ему выдают очередную повестку, где указывают причины «для отправки к месту прохождения военной службы» и дату призыва (согласно постановлению правительства России от 11 ноября 2006 года).

За сотрудниками, которых призывают на службу по мобилизации, работодатель обязан сохранить рабочее место и после окончания службы предоставить прежнее место работы. Поэтому увольнять мобилизованного сотрудника в связи с призывом на военную службу по пункту 1 части первой статьи 83 Трудового кодекса, нельзя. Такой порядок действует с 21 сентября 2022 года согласно Постановлению Правительства РФ от 22.09.2022 № 1677. Постановление распространяется на всех работников, которых призвали по мобилизации с 21 сентября 2022 года. Согласно сообщению Правительства РФ, трудовые договоры с гражданами, призванными по частичной мобилизации, на время службы нужно приостановить. На этот период работодатель может по срочному трудовому договору принять на место мобилизованного сотрудника временного работника. Решение принято для обеспечения социально-трудовых гарантий граждан. Оно распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 года.

Так как мобилизованного сотрудника нельзя уволить, то и не возникает его право на выходное пособие. Работодатель обязан выплатить ему заработанную зарплату, которую он заработал до момента призыва. После этого мобилизованный получает денежное содержание от Минобороны, а работодатель ничего платить не должен.

Запись о приостановке действия трудового договора в трудовую книжку мобилизованного работника не вносится. В сведениях о работе трудовой книжки вносят только записи о работе, постоянных переводах и увольнении сотрудника. Не позволяет вносить запись о том, что приостановили действие трудового договора, и порядок ведения и хранения трудовых книжек, ч. 4 ст. 66 ТК, (приказ Минтруда от 19.05.2021 № 320н). Если работник запросит подтверждение того, что договор с ним приостановили, Работодатель выдает ему об этом справку.

Период приостановки договора входит в отпускной стаж. В стаж, который засчитывается работнику для расчета основного оплачиваемого отпуска, надо включать периоды, когда работник не трудится, но работодатель сохраняет за ним рабочее место, ч. 1 ст. 121 ТК. Поскольку в период приостановки трудового договора в связи с мобилизацией за сотрудником сохраняется рабочее место, этот срок необходимо включать в отпускной стаж.

На срок военной службы трудовой договор с сотрудником приостанавливается. Как это оформить, порядок не говорит. По нашему мнению, необходимо подписать дополнительное соглашение и приказ. Основанием для приостановления работы будет повестка сотруднику из военкомата.