Поиск

Ссылки

Мы против такой Пенсионной реформы

2017 - Год Профсоюзной Информации

Наша группа Вконтакте

Общественное объединение - "Всероссийский Электропрофсоюз"

Федерация Независимых Профсоюзов России

Федерация профсоюзов Архангельской области

OАО "МРСК Северо-запада" "Архэнерго"

ООО «ТГК-2 Энергосбыт»

ОАО "ТГК-2"

ОАО "РаЭл"

ОАО "РаЭл"

Негосударственного пенсионного фонда Электроэнергетики

Яндекс.Погода
Рейтинг@Mail.ru
Обучение уполномоченных по охране труда Печать E-mail
27.04.2021 16:35

20210427

Сегодня, 27 апреля, в преддверии Всемирного дня охраны труда, в Учебном Центре Федерации Профсоюзов Архангельской области началось обучение для уполномоченных профкомов по охране труда.

От Электропрофсоюза в обучении принимают участие 10 уполномоченных первичных профсоюзных организаций и председатель Архангельской областной организации ВЭП Ольга Пермиловская.

В первый день участников семинара приветствовала Смирнова Марина Валерьевна, заместитель директора Учебного центра ФПАО и Плотников Сергей Николаевич, главный технический инспектор труда ФПАО.

Сергей Николаевич заметил:

- Надо помнить, что работа уполномоченного является общественной, и не везде работодатели поощряют уполномоченных. Статья 370 ТК РФ говорит нам, чем должны заниматься уполномоченные по охране труда. В ней прописаны ваши права, а не обязанности. Единственное, что работодатель обязан предоставлять время для выполнения работы уполномоченным по охране труда, и необходимо помнить, что уполномоченный работает параллельно со специалистом по охране труда, т.е. уполномоченные занимаются контролем и соблюдением требований безопасного проведения работ, требований нормативных актов по охране труда.

Работа уполномоченного затрагивает большой спектр обязанностей, это работа, связанная с проверками, работа в комиссии по трудовым спорам, работа с личным составом, с жалобами и предложениями, и если для специалиста по охране труда это его должностные обязанности, то у уполномоченных – это ПРАВА. И лучше, если уполномоченный будет активно способствовать реализации этих прав.

С 1 января 2021 года из обращения вышли сотни нормативных актов, имеющих отношение к охране труда. В свою очередь ряд новых правил по охране труда вступили (и продолжают вступать) в силу.

Плотников Сергей Николаевич рассказал об основных изменениях по охране труда на законодательном уровне, остановился на новых правилах по охране труда (из 113 нормативов осталось 40), о выдаче СИЗ, внеочередной проверке знаний и требований по охране труда и многом другом.

Желаем уполномоченным Электропрофсоюза успешно пройти обучение и применять новые знания на предприятиях энергетики Архангельска и Архангельской области.

 

Селезнева Анна, специалист по оргработе АрхОО ВЭП