Поиск

Ссылки

Мы против такой Пенсионной реформы

2017 - Год Профсоюзной Информации

Наша группа Вконтакте

Общественное объединение - "Всероссийский Электропрофсоюз"

Федерация Независимых Профсоюзов России

Федерация профсоюзов Архангельской области

OАО "МРСК Северо-запада" "Архэнерго"

ООО «ТГК-2 Энергосбыт»

ОАО "ТГК-2"

ОАО "РаЭл"

ОАО "РаЭл"

Негосударственного пенсионного фонда Электроэнергетики

Яндекс.Погода
Рейтинг@Mail.ru
Незаконно уволенный работник восстановлен на работе. Суд поставил точку. Печать E-mail
13.08.2020 19:32

23 июля 2020 года Архангельский областной суд поставил точку в трудовом споре электромонтера оперативно-выездной бригады Шорина В.С. с ПО «Архангельские электрические сети» филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Архэнерго» по вопросу законности увольнения работника.

27 мая 2019 года трудовой договор с Шориным С.В. был расторгнут по п. 8 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ (как не пригодным к работе по медицинским показаниям). Не согласившись с решением Работодателя, работник обратился в Архангельскую областную организацию Всероссийского Электропрофсоюза за защитой своих нарушенных прав. Профсоюзом была оказана бесплатная юридическая помощь в сборе необходимых документов, подготовлено соответствующее исковое заявление в суд и оказано правовое сопровождение по защите прав и законных интересов Работника.

Суть спора заключалась в том, что при прохождении очередного медицинского осмотра в апреле 2019 года у работника было выявлено временное ухудшение зрения, и врачом офтальмологом было рекомендовано провести лечение по коррекции зрения или носить очки. По результатам рекомендации врача работник обратился в специализированную клинику, где ему была сделана операция и зрение полностью восстановлено. Не смотря на рекомендации специализированной медицинской комиссии и полное восстановление у работника зрения, Работодателем все же было принято решение об увольнении работника по медицинским показаниям.

В ходе судебного разбирательства Профсоюзом и работником было заявлено ходатайство о проведении судебно-медицинской экспертизы, судом такая экспертиза была назначена. По ее результатам был доказан факт неправомерных действий Работодателя по отношению к работнику, превышение Работодателем полномочий по решению вопроса о профессиональной пригодности работника. Также в ходе судебного заседания позиция Профсоюза была поддержана прокуратурой города Архангельска, указано на противозаконность действий Работодателя по отношению к работнику. В ходе судебного заседания представители Работодателя пытались всячески ввести суд и прокурора в заблуждение, ими даже было подано заявление в следственный комитет о рассмотрении вопроса возбуждения уголовного дела в отношении работника и представителя Профсоюза, судебный процесс всячески затягивался. Вместе с тем, не смотря на жесткое противодействие со стороны Работодателя, с учетом представленных суду неоспоримых доказательств правомерного поведения работника, твердой позиции Профсоюза, поддержки прокурора, решением суда от 02 марта 2020 года приказ Работодателя об увольнении работника был признан незаконным, электромонтер оперативно-выездной бригады Шорин В.С. был восстановлен на работе в прежней должности, а с Работодателя в пользу работника был взыскан средний заработок за время вынужденного прогула и компенсация морального вреда. Так же Работодателю предстоит оплатить все судебные расходы по делу.

 

Решение суда