Поиск

Ссылки

Мы против такой Пенсионной реформы

2017 - Год Профсоюзной Информации

Наша группа Вконтакте

Общественное объединение - "Всероссийский Электропрофсоюз"

Федерация Независимых Профсоюзов России

Федерация профсоюзов Архангельской области

OАО "МРСК Северо-запада" "Архэнерго"

ООО «ТГК-2 Энергосбыт»

ОАО "ТГК-2"

ОАО "РаЭл"

ОАО "РаЭл"

Негосударственного пенсионного фонда Электроэнергетики

Яндекс.Погода
Рейтинг@Mail.ru
17 марта 2020 года в Якутске состоялся круглый стол на тему «Актуальные проблемы социальной защиты наемных работников северных территорий» Печать E-mail
20.03.2020 15:36

Организатором мероприятия выступила Комиссия Общественной палаты РФ по социальной политике, трудовым отношениям, взаимодействию с профсоюзами и поддержке ветеранов.

Круглый стол провел первый зампредседателя ФНПР, первый зампредседателя профильной Комиссии Общественной палаты РФ по социальной политике, трудовым отношениям, взаимодействию с профсоюзами и поддержке ветеранов С.Г. Некрасов. Среди участников круглого стола были: члены Общественной палаты РФ и региональной Общественной палаты Республики Саха (Якутия); представители общероссийских профсоюзов и территориальных объединений организаций профсоюзов, входящих в ФНПР; депутаты Государственного Собрания (Ил Тумэн) республики, представители Пенсионного фонда РФ, Министерства труда и социальной защиты РФ.

В работе круглого стола принял участие Председатель Всероссийского Электропрофсоюза, заместитель председателя Комиссии Генерального Совета ФНПР по защите прав трудящихся районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей Ю.Б. Офицеров.

В основу тематики круглого стола легли рекомендации VI Северной межрегиональной конференции по актуальным вопросам социальной защиты граждан, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Напомним, что конференция состоялась 15 октября 2019 года в Салехарде и была посвящена социально-экономическим вопросам, наиболее болезненным для северян.

В рекомендациях конференции, позже рассмотренных двумя профильными комитетами Госдумы РФ, содержится, в частности, предложение к Правительству РФ просчитать и проанализировать объем бюджетных затрат в случае возвращения северянам норм возраста выхода на пенсию, действовавших до конца 2018 года. Среди других рекомендаций: установление для северян и жителей дальневосточных регионов льготных авиатарифов и другие актуальные меры соцподдержки.

Среди проблемных вопросов, остро стоящих на Севере, спикер С.Г. Некрасов назвал транспортную недоступность, перевозки, отдельные вопросы медицинской помощи, в сфере образования. «Не оправдал себя и вахтовый метод, приведший к разрушению социальной инфраструктуры на Севере и массовый отток населения. Еще тогда профсоюзы говорили об этом, но, к сожалению, не были услышаны. И сегодня время показало, что без закрепления трудовых ресурсов невозможно освоение Севера», - сказал С.Г. Некрасов.

Жизненно важными вопросами, требующими решения на уровне законодательства страны, С.Г. Некрасов назвал: необходимость установления чистого МРОТ, как величины, в состав которой нельзя включать никакие дополнительные выплаты; для привлечения молодых людей на север следует привести в соответствие действующие нормативные акты; повышение срока выхода на пенсию по возрасту – мощнейший демотиватор для северян; низкий уровень зарплаты.

Председатель Федерации профсоюзов Якутии Н.Н. Дегтярев в выступлении озвучил позицию профсоюзов республики по вопросу возврата прежнего пенсионного возраста для жителей Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Он также предложил отойти от вахтового метода работы в промышленных предприятиях в пользу подготовки местных кадров и их трудоустройства. Н.Н. Дегтярев озвучил предложение о субсидировании местных авиаперевозок, кроме того, предложил предусмотреть стимулирующие меры для социально-ориентированных крупных компаний.

Всероссийский Электропрофсоюз – активный участник и один из организаторов Северных конференций, которые проводились последние годы по инициативе ФНПР и нескольких отраслевых профсоюзов. На особом контроле отраслевого профсоюза - решение вопросов северян, связанных с действующей нормативно-правовой базой, регулирующей привлечение и закрепление профессиональных кадров в районах со сложными природно-климатическими условиями, выработка рекомендаций по ее совершенствованию и мерам, направленным на повышение эффективности ее использования, вопросы «северных» пенсий, повышения транспортной доступности арктических регионов, развития социально-экономической инфраструктуры, синхронизации государственных программ развития Севера и ряд других.

О необходимости синхронизации отдельных федеральных и региональных программ и нормативно-правовой базы в один «северный» законотворческий блок, создание единого федерального органа, отвечающего за развитие северных территорий, который бы комплексно решал проблемы северян, высказался Председатель ВЭП Ю.Б. Офицеров. По его мнению – это важнейший шаг в решении всех основных вопросов социального развития северных территорий.

Лидер Профсоюза привел примеры выработанных профсоюзной стороной предложений, которые уже начинают реализовываться, более того, находят отражение в поручениях Президента РФ и последующих федеральных программах. Например, льготная ипотечная программа для молодых семей под 2% годовых уже реализуется в субъектах Дальнего Востока.

Выступая на круглом столе и представляя профсоюзные структуры, как заместитель председателя постоянной Комиссии Генерального Совета ФНПР по защите социально-экономических прав трудящихся районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, Председатель Всероссийского Электропрофсоюз Ю.Б. Офицеров сказал: «С целью синхронизации наших взглядов, исследования доводов заинтересованных экспертов, представляющих разные точки зрения, мы проводим отдельную работу на площадке Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Так, по инициативе членов Северной комиссии Генерального Совета ФНПР, вопрос о реализации рекомендаций VI Северной конференции внесен в план работы РТК. В этом полугодии мы рассмотрим его на расширенном заседании рабочей группы РТК с перспективой обсуждения на основном заседании РТК во втором полугодии. Это еще один механизм внесения рассматриваемых сегодня предложений в повестку Правительства Российской Федерации».

По итогам круглого стола, после обсуждения вопросов, связанных с социальной защитой наемных работников северных территорий, участники мероприятия выработали рекомендации в адрес Правительства РФ, Государственной Думы РФ, Совета Федерации РФ, Общественной палаты РФ и Общественных палат субъектов страны. В частности, в адрес Правительства страны рекомендовано рассмотреть вопрос о применении пониженной ставки ипотечного (жилищного) кредита для семей с детьми, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, проработать возможность увеличения объемов финансирования программ, направленных на субсидирование льготного проезда жителей районов Крайнего Севера в другие регионы, проработать возможность увеличения финансирования по ФП «Земский учитель» для районов Крайнего Севера. Также участники круглого стола предложили Правительству страны при реализации механизма «регуляторной гильотины» обратить внимание на необходимость обязательного предварительного общественного обсуждения с участием сторон социального партнерства норм, имеющих отношение к социальной и трудовым сферам.

Участниками мероприятия была отмечена актуальность и важность проведения данного мероприятия и выражена благодарность Общественной палате РФ и профсоюзам страны от имени северян за понимание проблем и поддержку.


Источник http://www.elprof.ru/about/info/news/3518/