Поиск

Ссылки

Мы против такой Пенсионной реформы

2017 - Год Профсоюзной Информации

Наша группа Вконтакте

Общественное объединение - "Всероссийский Электропрофсоюз"

Федерация Независимых Профсоюзов России

Федерация профсоюзов Архангельской области

OАО "МРСК Северо-запада" "Архэнерго"

ООО «ТГК-2 Энергосбыт»

ОАО "ТГК-2"

ОАО "РаЭл"

ОАО "РаЭл"

Негосударственного пенсионного фонда Электроэнергетики

Яндекс.Погода
Рейтинг@Mail.ru
Совещание в Минэнерго России Печать E-mail
18.03.2020 11:33

Как сообщалось ранее, 12 марта в Минэнерго России под председательством Директора Департамента законопроектной работы и развития кадрового потенциала А.А. Пахомова состоялось совещание по вопросам, изложенным в обращении председателя Совета представителей первичных профсоюзных   организаций ПАО «МРСК Северо-Запада» В.Н. Марьяндышева в адрес Министра энергетики РФ А.В. Новака. Причиной данного обращения послужила ситуация, сложившаяся в компании вследствие разногласий между представителями работников и работодателя при заключении коллективного договора.

Во встрече приняли участие представители сторон социального партнерства в электроэнергетике как на межрегиональном, так и на федеральном уровне.

Предваряя обсуждение основного вопроса повестки совещания, заместитель Директора Департамента Т.В. Недашковская отметила, что Министерство не является стороной конфликта, но предоставляет площадку для нахождения компромисса, демонстрируя тем самым свою заинтересованность в скорейшем разрешении конфликта между сторонами соцпартнерства в ПАО «МРСК Северо-Запада», сохранении социального мира и стабильности в организациях отрасли.

Свое видение сложившейся ситуации подробно изложил в выступлении В.М. Марьяндышев, сообщивший участникам об основных спорных формулировках, вошедших в протокол разногласий. Представитель стороны работников подчеркнул, что согласно подписанному с разногласиями документу, трудовой коллектив лишился существенной части материального вознаграждения за выполняемую работу, а профсоюзная сторона утратила возможность участвовать на прежних условиях, традиционно действовавших все последние годы, в регулировании социально-трудовых отношений.

Ряд сложившихся разногласий вызывает крайне негативную реакцию у многотысячного коллектива работников компании, что, в свою очередь, ведет к нарастанию социальной напряженности в трудовых коллективах.     В целях нахождения компромисса в адрес руководства ПАО «МРСК Северо-Запада» направлены предложения профсоюзной стороны, договоренность по которым может снять все вопросы по протоколу разногласий.

В свою очередь, заместитель генерального директора по корпоративному управлению Д.С. Рудаков, являющийся представителем стороны работодателя, информировал о текущем нестабильном финансово-экономическом состоянии компании, а также предложил обеим сторонам социального партнерства провести в ближайшее время серию рабочих встреч с руководством ПАО «МРСК Северо-Запада» для более предметного обсуждения возникших разногласий.

В своем выступлении Председатель Профсоюза Ю.Б. Офицеров, также принявший участие в совещании, обратил внимание на наличие в ПАО «Россети» системных проблем, которые в той или иной мере становятся препятствием в реализации обязательств сторон социального партнерства по ОТС в электроэнергетике и коллективных договоров дочерних компаний. В качестве примера выступающий привел факты разработки в одностороннем порядке и утверждения в ДЗО ПАО «Россети» программ поэтапного доведения размера тарифной ставки первого разряда организаций до уровня ММТС в электроэнергетике в сроки, значительно превышающие срок действия Соглашения, а также напомнил об издании в ПАО «Россети» распоряжения, в соответствии с которым утвержден Регламент разработки и согласования документов, формируемых в рамках регулирования социально-трудовых отношений, который содержит целый ряд неоднозначных формулировок и рекомендаций, ведущих к снижению эффективности социального партнерства на всех уровнях взаимодействия. Председатель ВЭП подчеркнул, что именно эти и другие обстоятельства во многом стали причиной возникновения конфликтных ситуаций при ведении переговоров по заключению коллективных договоров не только в ПАО «МРСК Северо-Запада», но и в дочерних компаниях – «МРСК Северного Кавказа», «МРСК Сибири» и ряде других.

В ответ на упреки, прозвучавшие в адрес Россетей, и.о. директора Департамента управления персоналом госкомпании Д.М. Чевкин сообщил о серьезных проблемах с тарифорегулированием, обязательствах перед акционерами, при этом упомянул о наличии планов индексации заработной платы в ПАО «МРСК Северо-Запада» на величину не ниже сложившегося уровня индекса потребительских цен, а также констатировал отсутствие обращений в адрес руководства ПАО «Россети» представителей других дочерних компаний по вопросам разрешения конфликтных ситуаций.

Представляющий на совещании сторону работодателя Первый вице-президент Ассоциации «ЭРА России» В.П. Щелконогов предложил сторонам социального партнерства ПАО «МРСК Северо-Запада» до 15 июня т.г. урегулировать существующие разногласия.

Подводя итоги совещания, А.А. Пахомов предложил представителям работников и работодателя энергокомпании до конца апреля т.г. провести дополнительные консультации и после майских праздников подвести итоги состоявшихся переговоров.

По результатам совещания в Минэнерго России готовится соответствующий протокол.

 

Информация с сайта ОО ВЭП