Поиск

Ссылки

Мы против такой Пенсионной реформы

2017 - Год Профсоюзной Информации

Наша группа Вконтакте

Общественное объединение - "Всероссийский Электропрофсоюз"

Федерация Независимых Профсоюзов России

Федерация профсоюзов Архангельской области

OАО "МРСК Северо-запада" "Архэнерго"

ООО «ТГК-2 Энергосбыт»

ОАО "ТГК-2"

ОАО "РаЭл"

ОАО "РаЭл"

Негосударственного пенсионного фонда Электроэнергетики

Яндекс.Погода
Рейтинг@Mail.ru
Семинар профсоюзных лидеров в этот раз прошел в Заполярье Печать E-mail
14.08.2019 17:08

В Северо-Западном Федеральном округе у Электропрофсоюза есть очень хорошая традиция ежегодного проведения семинаров руководителей территориальных и первичных профсоюзных организаций в разных территориях. Основа этой традиции зародилась в Мурманске в ноябре 2003 года. Архангельск принимал гостей в мае 2010 года. Наши семинары помимо процесса обучения и общения с коллегами подразумевают еще и знакомство с регионом, его достопримечательностями, с условиями проживания наших членов профсоюза.

В семинаре этого года приняло участие более 30 человек из 7 регионов Северо-Западного округа. Летний месяц август на Кольском полуострове выдался очень холодным, нас сопровождала практически осенняя дождливая погода. Все участники семинара смогли на своем опыте убедиться в суровости климата за полярным кругом и понять, за что жителям Крайнего Севера предоставляют северные льготы и гарантии, ведь среди нас были и участники из более «теплых» территорий нашего округа. Для них было «щоком» увидеть цветущую мурманскую сирень в августе…Так становится понятнее, что профсоюзам, объединившись вместе, необходимо продолжить работу по возврату пенсионного возраста северянам, несправедливо повышенного в прошлом году. Люди бегут с Севера, не видя смысла проживания и работы в столь суровых климатических условиях. Надо беречь Север и наших работников-северян, если мы хотим, чтобы в северных территориях, в том числе и в Архангельской области, оставалась молодежь и квалифицированные специалисты.

По программе семинара занятия проводил опытный преподаватель - психолог Валерий Гладких провёл занятия по теме: «Искусство управлять собой и командой. Навыки успешной коммуникации». Как психологически выстоять в стрессовых ситуациях при общении с людьми разного уровня, как работать в команде и выработать единую аргументированную, консолидированную точку зрения и отстоять её; как сделать осознанный выбор лидера. На семинаре мы узнали о двух видах поведения активное и реактивное, как научиться управлять собой, работая в команде и как довести своё видение проблемы до всей команды, как суметь доказать свою точку зрения, как быть коммуникативным в общении с людьми. Всё это немаловажно в профсоюзной работе.

Всегда необходимым в программе семинара является возможность обсудить наши проблемы в организациях, поделиться опытом, каждому высказаться о ситуации на своем предприятии или в компании, может быть выработать общую позицию или обращение от округа.  Из личного общения с коллегами можно понять, что время наступило очень тяжелое для наших работников, на местах решать дела с отстаиванием интересов и защитой членов профсоюза все сложнее. Начинается новый этап сокращения издержек и оптимизации численности персонала. Ликвидируют целые участки районов электрических сетей, электромонтеров по обслуживанию подстанций, водителей, в общем рабочий персонал. Объяснение одно – не хватает средств в тарифах. Страшно, что за этим стоит надежность и безопасность, т.е. основные критерии работы энергосистемы. Сложная ситуация и в генерации. Вот это наболевшее мы и обсудили на семинаре.

А так, все было замечательно: хороший прием, хорошая организация процесса, позитивный настрой участников. От лица Архангельской делегации, а в этот раз нас было всего два участника – председатель первичной профсоюзной организации «Архангельская Генерация» Владимир Ильин и председатель областной организации,  выражаю огромную благодарность председателю СПППО СЗФО Владиславу Марьяндышеву, председателю и заместителю Мурманской областной организации ВЭП Федору Чебуханову и Юрию Савакову, работникам аппарата Мурманского областного комитета, всем участникам семинара!

Ольга Пермиловская, председатель Архангельской областной организации Всероссийского Электропрофсоюза