Поиск

Ссылки

Мы против такой Пенсионной реформы

2017 - Год Профсоюзной Информации

Наша группа Вконтакте

Общественное объединение - "Всероссийский Электропрофсоюз"

Федерация Независимых Профсоюзов России

Федерация профсоюзов Архангельской области

OАО "МРСК Северо-запада" "Архэнерго"

ООО «ТГК-2 Энергосбыт»

ОАО "ТГК-2"

ОАО "РаЭл"

ОАО "РаЭл"

Негосударственного пенсионного фонда Электроэнергетики

Яндекс.Погода
Рейтинг@Mail.ru
Контроль выполнения Коллективного договора в сетевой компании Печать E-mail
07.06.2019 10:16

 

6 июня в Санкт-Петербурге состоялось заседание двусторонней комиссии ПАО «МРСК Северо-Запада», осуществляющей контроль выполнения Коллективного договора за 2018 год. Сторону работников представляли председатели первичных профсоюзных организаций филиалов  Общества. Работников филиала «Архэнерго» представляла Ольга Пермиловская.

«Для того, чтобы двигаться вперед, а впереди новые коллективные переговоры по заключению договора на 2020 и последующие годы, необходимо проанализировать ситуацию с выполнением взятых на себя обязательств сегодня, посмотреть, что выполняется не в полной мере, какие ошибки, на что обратить внимание» - открыл заседание председатель СПППО Владислав Марьяндышев.

В начале заседания участников познакомили с экономической ситуацией в Обществе, планами на перспективу, основной задачей которых является сокращение издержек, поиск внутренних резервов, а целью - создание передовой, процветающей компании.

Профсоюзной стороной включены в повестку дня наиболее острые вопросы, существующие в коллективах, по ряду из них получены ответы, и приняты решения. Отдельные вопросы, такие как негосударственное пенсионное обеспечение, обеспечение работников спецодеждой, установление ММТС в соответствии с ОТС и другие требуют дальнейшей проработки. По части вопросов профсоюзная сторона исчерпывающих ответов не получила.

По острому вопросу сокращения кадров, сторона Работодателя заверила, что окончательное решение еще не принято. Исходя из производственных программ, дополнительно нужны квалифицированные специалисты, но учитывая проведенное нормирования, люди нужны на других работах. Вопрос остался открытым.

По завершении встречи, стороны договорились о начале коллективных переговоров на предстоящий период, продолжении совместного сотрудничества, постоянном взаимодействии по всем вопросам социально-трудовых отношений.