Поиск

Ссылки

Мы против такой Пенсионной реформы

2017 - Год Профсоюзной Информации

Наша группа Вконтакте

Общественное объединение - "Всероссийский Электропрофсоюз"

Федерация Независимых Профсоюзов России

Федерация профсоюзов Архангельской области

OАО "МРСК Северо-запада" "Архэнерго"

ООО «ТГК-2 Энергосбыт»

ОАО "ТГК-2"

ОАО "РаЭл"

ОАО "РаЭл"

Негосударственного пенсионного фонда Электроэнергетики

Яндекс.Погода
Рейтинг@Mail.ru
Экскурсия в музей домовых росписей Поважья Печать E-mail
27.11.2018 11:28

24 ноября 2018 года профсоюзным комитетом Вельских электрических сетей была организована  экскурсия в Вельский краеведческий музей.  Здесь  открылся  экспозиционно-выставочный комплекс «Музей домовых росписей Поважья» (дом М.М. Кичева).

Двери этого комплекса открылись  3 ноября 2018 года  в рамках всероссийской акции «Ночь искусств» в Вельске. Для посетителей после реставрации представили северные поважские домовые  росписи в   первоначальной   красоте. Одним из первых посетителей дома стал губернатор Архангельской области И.А. Орлов.

Желающих среди работников Вельских электрических сетей увидеть росписи было так много, что пришлось разделиться на две группы. Профсоюзный комитет пригласил на экскурсию и ветеранов предприятия во главе с председателем Совета ветеранов Тонковской Людмилой Георгиевной.

Бело-синие узоры на потолке, лев, единорог на фасаде дома, расписной «опечек» известных важских «маляров» Петровских, столешница с традиционными бело-розовыми цветами, расписанная в 1893 году, создавали атмосферу жизни более чем вековой давности. Огромный дом, построенный в 1884 году,  был перевезен четыре года назад из деревни Заручей.   Помощь музею в перевозе дома оказали Вельские электрические сети.

Одними из первых владельцев дома были Бабкины, чья фамилия распространена в Долматово и Липовке.

Росписи  восстановлены реставраторами компании «Практика реставрация». Часть работ была выполнена на месте, а некоторые элементы были демонтированы для их восстановления в московской мастерской. Работа была непростой — авторская роспись на отдельных элементах была закрашена несколькими слоями краски. Новой интересной достопримечательностью стало в нашем городе больше.

История нашей малой Родины представлена в этом доме и его росписях. Тем, кто еще не был в открывшемся комплексе, желаем посетить дом М.М. Кичева.


Члены профсоюза Вельских электрических сетей были очень рады общению в неформальной обстановке с коллегами и ветеранами предприятия. Такие мероприятия профсоюзный комитете организует ежеквартально, т.к. они способствуют сплочению коллектива, расширению кругозора, возникновению интереса к культуре и быту родного края.

Профсоюзный корреспондент Вельских электрических сетей

Мартюшова Людмила