Поиск

Ссылки

Мы против такой Пенсионной реформы

2017 - Год Профсоюзной Информации

Наша группа Вконтакте

Общественное объединение - "Всероссийский Электропрофсоюз"

Федерация Независимых Профсоюзов России

Федерация профсоюзов Архангельской области

OАО "МРСК Северо-запада" "Архэнерго"

ООО «ТГК-2 Энергосбыт»

ОАО "ТГК-2"

ОАО "РаЭл"

ОАО "РаЭл"

Негосударственного пенсионного фонда Электроэнергетики

Яндекс.Погода
Рейтинг@Mail.ru
Права профсоюзов: проблемы, реализация, защита Печать E-mail
23.11.2018 14:32
21 ноября члены Электропрофсоюза участвовали в межрегиональной конференции «Права профсоюзов: проблемы, реализация, защита», которая состоялась в Федерации профсоюзов Архангельской области.  На открытии Конференции с приветственным словом выступили председатель ФПАО Алла Сафонова, секретарь ФНПР, представитель ФНПР в Северо-западном Федеральном округе Мария Гринник и секретарь ФНПР, главный редактор Центральной профсоюзной газеты «Солидарность» Александр Шершуков.   

Участие в Конференции приняли коллеги из профсоюзов других регионов — Вологды, Карелии, Пскова, Ярославля. Межрегиональным был также и состав экспертов: Эдуард Вохмин (Санкт-Петербург), Василий Деркач (Екатеринбург), Александр Кляшторин (Москва), Екатерина Дьяченко (Москва).

От Электропрофсоюза в конференции участвовали Пермиловская Ольга, Никитин Сергей (Архангельская ТЭЦ), Чуркин Николай (ППО АЭС, Пинежский РЭС) и Селезнева Анна (АрхОО ВЭП). Участники конференции, большинство которых представляли первичные профсоюзные организации Архангельской области, работали в группах по двум направлениям.

Первое направление касалось защиты прав первичной профсоюзной организации и председателей ППО в случае их нарушения работодателем. Также в этой секции участники познакомились со способами ведения «информационной войны», когда противостояние профсоюза и работодателя доходит до открытого конфликта. На второй секции речь шла о том, как эффективно вести переговоры и выстраивать взаимовыгодное сотрудничество с работодателем, а также о том, какие аргументы и рычаги может использовать профсоюз, отстаивая свои предложения перед администрацией предприятия.
Третья секция, на которую были приглашены руководители территориальных объединений организаций профсоюзов регионов и руководители отраслевых профсоюзных организаций, прошла в закрытом формате. На ней речь шла о большой профсоюзной идеологии. Обсуждались вопросы эффективного взаимодействия профсоюзных структур на региональном уровне. В рамках работы этой секции была затронута проблема взаимодействия профсоюзов с органами государственной власти на муниципальном и региональном уровнях.
Итогами работы в группах и своими выводами эксперты поделились на пленарном заседании, которое прошло в конце дня. При этом мнения экспертов о том, каких принципов придерживаться в отношениях с работодателями, сильно отличались. Поэтому прямо в президиуме разгорелась жаркая дискуссия, что говорит о том, что профсоюзы — далеко не инертная структура, как это пытаются представить некоторые представители «оппозиции». Профсоюзы в меняющихся условиях современного мира ищут наиболее эффективные стратегии взаимодействия как со сторонами социального партнёрства, так и с работниками, интересы которых они защищают. И межрегиональная Конференция, которая прошла в Архангельске, тому подтверждение.

Ольга Пермиловская, председатель АрхОО ВЭП, сказала: «Мы живем во время постоянных изменений, у нас в отрасли продолжается реформирование и реорганизация. Должен меняться и профсоюз, идти в ногу со временем, и даже на шаг впереди…К сожалению, многие из нас не готовы работать в новых условиях, когда закончились ресурсы профсоюза, доставшиеся нам из старого советского периода, теперь права самого профсоюза приходится отстаивать. Пример совсем недавний – профсоюзные акции в защиту граждан по сохранению пенсионного возраста. Профсоюзы испытали на себе всяческое давление, - и власти, и государства. Но митинги и пикеты все-таки организовали на достойном уровне, пусть и не на центральной площади, а в отдаленных парках. Есть нарушения прав профсоюза и у нас в организациях. Поэтому тема прошедшей конференции актуальна, но одного дня, конечно, мало для того, чтобы детально разобрать инструменты защиты прав, изменения структур, форм управления в профсоюзах и форм взаимодействия с работодателем и властью. Сейчас должна меняться и роль профсоюзного лидера…Одной юридической защиты работника мало, лидер должен быть стратегом, управленцем. Мы чаще всего живем рефлексами, живем во время жесточайшего капитализма, не знаем, что нас ждет завтра. Работодатели ставят количественные цели – сейчас и сегодня добиться прибыли любой ценой, у них цифры, показатели, деньги. Работники у них в цифрах, доходы работника – это издержки производства…Забывая о качественных целях, - как сохранить коллективы, квалифицированных специалистов, преемственность поколений…В Архангельске состоялась первая конференция на такую злободневную тему, я думаю, что обсуждение и обучение будет продолжено в ближайшее время.»

Селезнева Анна, специалист по оргработе АрхОО ВЭП рассказала: «В рамках конференции состоялась работа в группах, а также круглый стол с экспертами  по теме: «Эффективное взаимодействие работодателя и профсоюзной организации  на уровне организации». Я надеюсь, что «информационную войну» вести нам не придется, многие методы «ведения боя» меня удивили и насторожили. Мои выводы не совсем совпадают с мнением экспертов, но тем не менее, я думаю, что надо стараться всегда и во всем найти компромиссы, уметь договориться, искать точки соприкосновения и оставаться людьми.  Война – это всегда проигрыш с потерями у обеих сторон, и надо стараться всеми силами избегать этого столкновения. Я отнюдь не призываю к молчанию и беспрекословному принятию всего, что предлагает работодатель. Мнение профсоюзной организации – это всегда мнение большинства работников предприятия, и умение его грамотно, четко и корректно донести до работодателя, а также быть услышанным – это есть задача профсоюза.  На конференции спикеры озвучивали проблемы, которые имеют место быть в профсоюзной среде, но умение выстраивать взаимовыгодное сотрудничество – это то, на что необходимо обращать внимание.»

Чуркин Николай, член профсоюза Пинежского РЭС сказал: «Интересно было побывать на такого рода мероприятии, узнать о проблемах профорганизаций в других регионах. Проблема взаимодействия работодателя и профсоюза очень актуальна. Мне удалось выслушать две точки зрения от экспертов на взаимоотношение работодателя с профсоюзом. Эти точки зрения на первый взгляд противоположные, но во многом схожи и пересекаются. »

Подробнее о работе Конференции читайте в следующем номере областной профсоюзной газеты "Поморское вече", который выйдет в свет в конце ноября.