Поиск

Ссылки

Мы против такой Пенсионной реформы

2017 - Год Профсоюзной Информации

Наша группа Вконтакте

Общественное объединение - "Всероссийский Электропрофсоюз"

Федерация Независимых Профсоюзов России

Федерация профсоюзов Архангельской области

OАО "МРСК Северо-запада" "Архэнерго"

ООО «ТГК-2 Энергосбыт»

ОАО "ТГК-2"

ОАО "РаЭл"

ОАО "РаЭл"

Негосударственного пенсионного фонда Электроэнергетики

Яндекс.Погода
Рейтинг@Mail.ru
Российско-норвежский семинар состоялся в Архангельске Печать E-mail
30.10.2018 14:25

25 октября, в Архангельске  стартовал двухдневный российско-норвежский семинар по организационному развитию профсоюзов. В семинаре участвовали представители Электропрофсоюза, профсоюза работников народного  образования и науки, профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов, профсоюза судостроения и др. От АрхОО ВЭП участие в семинаре принимала Селезнева Анна, специалист по оргработе.  Всего от Архангельской области участвовало в семинаре около 20 человек, от норвежской стороны - Роберт Рене Хансен, руководитель Европейской секции Международного отдела Центрального Отделения Профсоюзов Норвегии. 
Семинар открыла Алла Сафонова, председатель ФПАО. Она рассказала о проведении в 2018 году на территории области «Года защиты прав профсоюзов», и отметила, что итоги года по данной теме будут подведены на межрегиональной образовательной конференции «Права профсоюзов: проблемы, реализация, защита», которая состоится 21 ноября. Алла Владимировна также рассказала о том, что 2019 год будет объявлен Годом молодёжи. 

В первый день работы семинара участники прослушали лекцию Светланы Торопыгиной, заведующей юридическим отделом ФПАО, на тему «Правоустанавливающие и организационные документы в деятельности ППО», выступили с презентациями своих проектов, а также обсудили в группах трудности, с которыми они столкнулись во время проведения мероприятий по привлечению работников в профсоюз. Кроме того, состоялась презентация норвежского эксперта по теме «Как организована работа профсоюзов на рабочих местах». Участники выступали с презентациями и делись опытом, который может быть полезен коллегам из других отраслей. В частности, Заозерская Надежда рассказала об особенностях информационной работы и способах доведения информации от Обкома областной организации работников народного образования до рядового члена профсоюза. Каменная Наталья, из областной организации профсоюза работников здравоохранения говорила об опыте разработки и внедрения мобильного приложения, в котором любой член профсоюза может ознакомиться с мероприятиями ППО, новостями областной организации , планами работы и др. В приложении можно написать отзыв, сделать заявку, либо задать вопрос председателю, юристу или специалисту по охране труда.

Селезнева Анна рассказала о новом формате семинаров для молодежи АрхОО ВЭП, на которых помимо полюбившегося командообразования  участники занимаются разработкой проектов мероприятий для ППО, направленных на мотивацию профсоюзного членства. Так же, одним из нововведений в АрхОО ВЭП стало проведение тренингов личностного роста для молодежи, мини-семинара «Как превратить мечту в цель», а так же профсоюзных дебатов и медитации. Это помогает молодому поколению энергетиков ставить новые цели, грамотно идти к их достижению и, конечно же,  понимать, что наше будущее в наших руках!»

Во второй день российско-норвежского семинара участники  работали в группах, презентовали  результаты, а так же слушали  лекцию на тему «Спектр профсоюзных услуг, в том числе юридических», после которой состоялась  дискуссия на тему: «Что помогает нам в нашей работе по мотивации?»

Встречи с профсоюзными активистами из разных отраслей способствуют обмену опытом и привлечению новых членов в профсоюзные организации, а также Российско-норвежские семинары – это опыт, новые возможности и  цели, новые интересные формы мероприятий , это руководство к действию, это  изучение норвежского опыта и обмен информацией в целях совершенствования практической деятельности ППО в рамках плана работы по вовлечению в профсоюз.

Первый российско-норвежский семинар в рамках этого проекта состоялся в 2016 году, на первой встрече участники разработали общий план по вовлечению в профсоюз. В рамках второй встречи 25-26 октября рассказали о промежуточных итогах и трудностях.

Следующий российско-норвежский семинар  состоится в декабре 2018 года, на нем профсоюзные активисты Архангельска и области  подведут итоги и расскажут, что удалось сделать в рамках работы по вовлечению в профсоюз, какие мероприятия для членов профсоюза и профактива оказались наиболее интересными, массовыми и востребованными.