Поиск

Ссылки

Мы против такой Пенсионной реформы

2017 - Год Профсоюзной Информации

Наша группа Вконтакте

Общественное объединение - "Всероссийский Электропрофсоюз"

Федерация Независимых Профсоюзов России

Федерация профсоюзов Архангельской области

OАО "МРСК Северо-запада" "Архэнерго"

ООО «ТГК-2 Энергосбыт»

ОАО "ТГК-2"

ОАО "РаЭл"

ОАО "РаЭл"

Негосударственного пенсионного фонда Электроэнергетики

Яндекс.Погода
Рейтинг@Mail.ru
Привлечение к дисциплинарной ответственности Печать E-mail
23.05.2023 12:02

ВОПРОС: К нам с проверкой приезжало начальство и высказало замечание, что я грязно и неряшливо выгляжу. Мастер грозится увольнением.  Могут они уволить меня за мой внешний вид?

ОТВЕТ: Требования к внешнему виду работника могут быть закреплены в правилах внутреннего трудового распорядка. Это локальный нормативный акт, регламентирующий в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений у данного работодателя.

Кроме того, статьей 57 ТК РФ установлено, что по соглашению сторон в трудовой договор могут также включаться права и обязанности работника и работодателя, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленными трудовым законодательством.

Закрепление в трудовом договоре и правилах внутреннего трудового распорядка обязанности работников иметь опрятный внешний вид не противоречит ТК РФ. Работник, ознакомленный с правилами внутреннего трудового распорядка и подписавший трудовой договор, обязан их соблюдать.

Вместе с тем, по нашему мнению, понятия "неряшливый человек", "неопрятный внешний вид" достаточно субъективны. К примеру, повар на кухне ресторана с длинными распущенными волосами - негигиенично, что может послужить справедливым нареканиям посетителей. Небритый офисный работник тоже  может быть не всем приятен, но это может быть его имидж или сокрытие дефектов лица.