Поиск

Ссылки

Мы против такой Пенсионной реформы

2017 - Год Профсоюзной Информации

Наша группа Вконтакте

Общественное объединение - "Всероссийский Электропрофсоюз"

Федерация Независимых Профсоюзов России

Федерация профсоюзов Архангельской области

OАО "МРСК Северо-запада" "Архэнерго"

ООО «ТГК-2 Энергосбыт»

ОАО "ТГК-2"

ОАО "РаЭл"

ОАО "РаЭл"

Негосударственного пенсионного фонда Электроэнергетики

Яндекс.Погода
Рейтинг@Mail.ru
списание долга за электричество Печать E-mail
18.04.2022 18:54

ВОПРОС: В 2020 году я продал свою комнату. В феврале 2022 года судебные приставы списали с моего счета почти две тысячи рублей. Когда я обратился к приставам они сказали, что это списали долг за электричество за 2021 год. Оказалось, что новые хозяева накопили долги, а счета не изменили, и я числюсь как хозяин комнаты. Энергетики сказали, что они не будут разбираться, кто там живет, а просто вычтут весь долг с того, на кого договор заключен был последний раз. Я подала в суд, он вынес постановление об отмене производства. Но к этому времени с меня вычли уже почти 3 тыс. рублей за электричество. Кто вернет мне эти деньги? Энергетики отвечают, что они ничего не обязаны возвращать, надо подавать на хозяев дома, пусть они возвращают.  Куда обращаться?

ОТВЕТ: В вашей ситуации нужно обратиться в суд с требованием признать незаконным удержание денег, а также потребовать вернуть эти денежные средства.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ обязательства по внесению оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги наступают с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Таким образом, обязательство по оплате счетов за электричество возникло у новых собственников с момента регистрации права на комнату. Ваши обязательства по заключенному договору с поставщиком электричества перестали существовать независимо от любых других обстоятельств.

Для того чтобы суд принял к рассмотрению ваше исковое заявление, нужно соблюсти ряд правил.