Поиск

Ссылки

Мы против такой Пенсионной реформы

2017 - Год Профсоюзной Информации

Наша группа Вконтакте

Общественное объединение - "Всероссийский Электропрофсоюз"

Федерация Независимых Профсоюзов России

Федерация профсоюзов Архангельской области

OАО "МРСК Северо-запада" "Архэнерго"

ООО «ТГК-2 Энергосбыт»

ОАО "ТГК-2"

ОАО "РаЭл"

ОАО "РаЭл"

Негосударственного пенсионного фонда Электроэнергетики

Яндекс.Погода
Рейтинг@Mail.ru
Отказ в подключении электроэнергии содового дома Печать E-mail
24.11.2020 11:05

ВОПРОС: Я купил садовый дом с участком. Электричество было отключено из за долгов прежнего собственника. Председатель кооператива отказывается подключать дом к электричеству по причине того, что я купил участок с долгами. Предыдущий собственник не платил за участок три года. Могут ли мне отказать в подключении на основании чужих долгов (ведь долг не за участком, а за человеком), ссылаясь на устав кооператива?

ОТВЕТ: Не могут, но только если в договоре купли-продажи не указано, что вместе с участком вы приняли и долги прежнего собственника.

В силу п. 3 ст. 308 Гражданского кодекса РФ обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц). Поэтому, если вы не принимали обязательств прежнего собственника в отношениях с правлением коттеджного поселка, то понуждать вас к исполнению его обязанностей никто не может. Вы не являетесь стороной этих обязательств, вы не должник и не кредитор.

А положения устава кооператива, если они противоречат содержанию п. 3 ст. 308 Гражданского кодекса РФ, являются незаконными.