Поиск

Ссылки

Мы против такой Пенсионной реформы

2017 - Год Профсоюзной Информации

Наша группа Вконтакте

Общественное объединение - "Всероссийский Электропрофсоюз"

Федерация Независимых Профсоюзов России

Федерация профсоюзов Архангельской области

OАО "МРСК Северо-запада" "Архэнерго"

ООО «ТГК-2 Энергосбыт»

ОАО "ТГК-2"

ОАО "РаЭл"

ОАО "РаЭл"

Негосударственного пенсионного фонда Электроэнергетики

Яндекс.Погода
Рейтинг@Mail.ru
Перерывы для отдыха и питания Печать E-mail
16.11.2020 20:51

ВОПРОС: Наша работа связана с вредными условиями труда. Должны ли нам предоставляться технологические перерывы? Должен ли работодатель оплачивать технологические перерывы и перерыв для питания?

ОТВЕТ: Время перерыва для отдыха и питания не включается в счет рабочего времени и не оплачивается, поэтому работник вправе использовать его по своему усмотрению.

Согласно ст. 108 ТК РФ, длительность перерыва должна определяться с учетом конкретных условий и специфики деятельности того или иного подразделения и существующей организации питания работников. Она не может превышать 2 часов и быть менее 30 минут.

В тех случаях, когда по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Помимо обеденного перерыва в течение рабочего дня (смены) работникам могут предоставляться краткосрочные перерывы для отдыха и личных надобностей, которые включаются в рабочее время путем учета их при установлении норм труда, а также специальные перерывы, предусмотренные в целях охраны труда для некоторых категорий работников (ст. 109 ТК РФ).

Как указывалось выше, в соответствии со ст. 108 ТК РФ перерыв для отдыха и питания, невключаемый в рабочее время, не может быть менее 30 минут. Перерывы продолжительностью менее получаса должны включаться в рабочее время.

К числу предусмотренных ч. 1 ст. 109 ТК РФ специальных перерывов, обусловленных технологией и организацией производства и труда, относятся перерывы, предусмотренные государственными нормативными требованиями охраны труда, которые разрабатываются и утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством РФ (ст. 211 ТК РФ). Положением о санитарно-эпидемиологическом нормировании, утв. Постановлением Правительства РФ от 24 июля 2000 г. N 554, на органы и учреждения государственной санитарно-эпидемиологической службы РФ возложено принятие санитарных правил, причем правила охраны труда не должны им противоречить.

Конкретные рабочие места, на которых предоставляются перерывы, и порядок их предоставления должны устанавливаться правилами внутреннего трудового распорядка организации. Данные перерывы включаются в рабочее время.