Поиск

Ссылки

Мы против такой Пенсионной реформы

2017 - Год Профсоюзной Информации

Наша группа Вконтакте

Общественное объединение - "Всероссийский Электропрофсоюз"

Федерация Независимых Профсоюзов России

Федерация профсоюзов Архангельской области

OАО "МРСК Северо-запада" "Архэнерго"

ООО «ТГК-2 Энергосбыт»

ОАО "ТГК-2"

ОАО "РаЭл"

ОАО "РаЭл"

Негосударственного пенсионного фонда Электроэнергетики

Яндекс.Погода
Рейтинг@Mail.ru
Отмена сделки Печать E-mail
18.08.2020 17:55

ВОПРОС: Купили участок земли под  строительство дома. Сделку оформляли зимой. Когда растаял снег, то обнаружилось, что участок граничит с большой свалкой, а участок — это болото. Как отменить сделку?

ОТВЕТ: Такое бывает, когда участок покупается зимой, а весной, после таяния снега, обнаруживаются его скрытые недостатки. Такая сделка может иметь признаки порока воли и признаваться недействительной по ст. 178 Гражданского кодекса РФ.

При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом (п. 2 ст. 167 ГК РФ).

Для признания сделки недействительной и применения последствий ее недействительности автору вопроса следует обратиться в суд с соответствующим иском в срок не более года со дня, когда он узнал или должен был узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной (п. 2 ст. 181 ГК РФ).

Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, также вправе требовать от другой стороны возмещения причиненных ей убытков, если докажет, что заблуждение возникло вследствие обстоятельств, за которые отвечает другая сторона (п. 6 ст. 178 ГК РФ).