Поиск

Ссылки

Мы против такой Пенсионной реформы

2017 - Год Профсоюзной Информации

Наша группа Вконтакте

Общественное объединение - "Всероссийский Электропрофсоюз"

Федерация Независимых Профсоюзов России

Федерация профсоюзов Архангельской области

OАО "МРСК Северо-запада" "Архэнерго"

ООО «ТГК-2 Энергосбыт»

ОАО "ТГК-2"

ОАО "РаЭл"

ОАО "РаЭл"

Негосударственного пенсионного фонда Электроэнергетики

Яндекс.Погода
Рейтинг@Mail.ru
Какие условия нельзя включать в брачный контракт Печать E-mail
04.07.2020 18:00

ВОПРОС: В продолжение вопроса о брачном контракте. Какие условия нельзя включать в брачный контракт?

ОТВЕТ: Согласно п.3 ст.42 Семейного Кодекса РФ брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Учитывая популярные вопросы относительно условий брачного контракта, следует пояснить, что на основании вышеизложенного нельзя включать в договор пункты о супружеской верности и бытовых обязанностях, (например, о том, что муж обязуется выносить мусор, а жена ежедневно готовить завтрак, обед и ужин). Нельзя также установить вознаграждение за рождение ребенка. Однако в силу п. 2 ст.4 2 СК РФ права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий. Таким образом, можно прописать, например, что в случае рождения ребенка режим раздельной собственности супругов изменяется на режим совместной собственности.

В брачном контракте нельзя урегулировать вопрос проживания детей в случае развода родителей. Права и обязанности родителей в отношении детей могут быть прописаны только в соглашении о детях.

Необходимо также отметить, что по условиям брачного контракта все имущество супругов не может перейти в единоличную собственность одного из них. В таком случае речь как раз будет идти о крайне невыгодном положении второго супруга. Поскольку такой договор является гражданско-правовой сделкой, подобное обстоятельство будет являться основанием для признания брачного контракта недействительным.