Поиск

Ссылки

Мы против такой Пенсионной реформы

2017 - Год Профсоюзной Информации

Наша группа Вконтакте

Общественное объединение - "Всероссийский Электропрофсоюз"

Федерация Независимых Профсоюзов России

Федерация профсоюзов Архангельской области

OАО "МРСК Северо-запада" "Архэнерго"

ООО «ТГК-2 Энергосбыт»

ОАО "ТГК-2"

ОАО "РаЭл"

ОАО "РаЭл"

Негосударственного пенсионного фонда Электроэнергетики

Яндекс.Погода
Рейтинг@Mail.ru
Оплата проезда в отпуск не работающим членам семьи Печать E-mail
08.08.2019 16:39

ВОПРОС: Отработал на предприятии всего семь месяцев. По графику у меня отпуск. Собираемся с женой и малолетним ребенком поехать в отпуск на юг. Жена официально ни где не работает. Оплатят ли мне проезд в отпуск, а также моей жене и детям?

ОТВЕТ: Для лиц, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета, статьей 325 ТК РФ установлен размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно. В соответствие с этой же статьей Трудового Кодекса размер, условия и порядок этой компенсации в организациях, финансируемых из бюджета субъектов Российской Федерации, устанавливается органами Государственной власти субъекта, в организациях, финансируемых из местных бюджетов - органами местного самоуправления, у работодателей, не относящихся к бюджетной сфере - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации. Указанная льгота на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно предоставляется работнику не чаще одного раза в два года.

Из вышесказанного следует, что работник имеет право на получение соответствующей компенсации до истечения 12 месяцев работы

Статьей 325 Трудового кодекса РФ предусмотрена компенсация организациями, финансируемыми из средств федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, стоимости проезда к месту использования отпуска работника и обратно как для самого работника, так и для членов его семьи. При этом в Трудовом кодексе Российской Федерации (ч. 2 ст. 325 ТК РФ) определен ограничительный перечень членов семьи работника, которым работодатель также обязан оплачивать стоимость проезда и провоза багажа: муж, жена и несовершеннолетние дети. При этом члены семьи должны быть, во-первых, неработающими (не имеет значения, по какой причине), а во-вторых, совместно проживать с работниками.