Поиск

Ссылки

Мы против такой Пенсионной реформы

2017 - Год Профсоюзной Информации

Наша группа Вконтакте

Общественное объединение - "Всероссийский Электропрофсоюз"

Федерация Независимых Профсоюзов России

Федерация профсоюзов Архангельской области

OАО "МРСК Северо-запада" "Архэнерго"

ООО «ТГК-2 Энергосбыт»

ОАО "ТГК-2"

ОАО "РаЭл"

ОАО "РаЭл"

Негосударственного пенсионного фонда Электроэнергетики

Яндекс.Погода
Рейтинг@Mail.ru
Уплата алиментов на совершеннолетнего ребенка Печать E-mail
13.05.2019 11:22

ВОПРОС: Я с супругой в разводе и выплачиваю алименты(неофициально, по соглашению сторон через сбербанк с наименованием платежа) на двоих детей. Старшему сыну 08.03.19 исполнилось 18 лет, но он на данный момент студент дневного отделения колледжа(на 2-ом курсе). Должен ли я продолжать платить за него алименты бывшей супруге(до окончания колледжа), или я могу финансировать его напрямую без судебных последствий в части иска от бывшей?

ОТВЕТ: Трудоспособные совершеннолетние лица старше 18 лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты. Законодательством не предусмотрена обязанность родителей содержать таких детей (п.38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56).

Однако на совершеннолетних детей, как нуждающихся в помощи нетрудоспособных, так и нет, алименты могут уплачиваться также по соглашению об уплате алиментов. Такое соглашение стороны заключают исключительно на добровольной основе (ст.99 Семейного кодекса РФ).