Поиск

Ссылки

Мы против такой Пенсионной реформы

2017 - Год Профсоюзной Информации

Наша группа Вконтакте

Общественное объединение - "Всероссийский Электропрофсоюз"

Федерация Независимых Профсоюзов России

Федерация профсоюзов Архангельской области

OАО "МРСК Северо-запада" "Архэнерго"

ООО «ТГК-2 Энергосбыт»

ОАО "ТГК-2"

ОАО "РаЭл"

ОАО "РаЭл"

Негосударственного пенсионного фонда Электроэнергетики

Яндекс.Погода
Рейтинг@Mail.ru
Должностная инструкция как неотьемлемая часть трудового договора Печать E-mail
24.04.2019 11:46

ВОПРОС: Является ли должностная инструкция неотьемлемой частью трудового договора?

ОТВЕТ: Часть 2 ст. 57 ТК РФ предусматривает условия, обязательные для включения в трудовой договор.

Одним из обязательных условий является включение в трудовой договор трудовой функции работника, которая заключается в выполнении работы по соответствующей должности в соответствии со штатным расписанием либо по определенным профессии или специальности с указанием квалификации либо в выполнении конкретного вида работы, поручаемой работнику. Если трудовая функция работника, в том числе и выполняемая работа по соответствующей должности, регламентирована должностной инструкцией, то данная должностная инструкция является неотьемлемой частью условий трудового договора.

Унифицированная форма, в соответствии с которой разрабатывается должностная инструкция, не регламентирована законодателем. Если в трудовом договоре определены все функции работника, то дополнительно составлять должностную инструкцию не нужно.

Оформляется должностная инструкция, как правило, двумя способами:

- приложением к трудовому договору (его неотъемлемой частью);

- отдельным документом. При этом нужно иметь в виду, что отказ работника (в процессе трудовой деятельности, после заключения трудового договора) подписать такую инструкцию правомерен.

Если должностной инструкцией определены другие, расширенные обязанности по должности, то фактически происходит изменение условий трудового договора, которое согласно ст. 72 ТК РФ должно оформляться дополнительным соглашением.

В соответствии со ст. 72 ТК РФ условия трудового договора могут быть изменены, как общее правило, только по соглашению сторон, которое оформляется в письменной форме. Исключение из этого правила составляют случаи, предусмотренные Трудовым кодексом (ст. ст. 72.2, 74 ТК РФ).

Из вышесказанного следует, что работодатель может внести изменения в должностную инструкцию в одностороннем порядке только при условии соблюдения ст. 74 ТК РФ, и то, если это не приведет к изменению трудовой функции работника.

Если же внесение изменений в должностную инструкцию изменяют трудовую функцию работника, а работник, в порядке, предусмотренном ст. 57, 72 ТК РФ не согласен с такими изменениями, то работодатель не вправе требовать от работника исполнения им дополнительных должностных обязанностей.