Поиск

Ссылки

Мы против такой Пенсионной реформы

2017 - Год Профсоюзной Информации

Наша группа Вконтакте

Общественное объединение - "Всероссийский Электропрофсоюз"

Федерация Независимых Профсоюзов России

Федерация профсоюзов Архангельской области

OАО "МРСК Северо-запада" "Архэнерго"

ООО «ТГК-2 Энергосбыт»

ОАО "ТГК-2"

ОАО "РаЭл"

ОАО "РаЭл"

Негосударственного пенсионного фонда Электроэнергетики

Яндекс.Погода
Рейтинг@Mail.ru
Увольнение по соглашению сторон Печать E-mail
17.09.2018 11:23

ВОПРОС: Меня вынудили написать заявление об увольнении по соглашению сторон. Кадрами было оформлено такое соглашение которое я подписал и там была указана конкретная дата увольнения. Сегодня я передумал увольняться. Могу ли я написать новое заявление и отозвать первое заявление?  Работодатель настаивает на увольнении.

ОТВЕТ: Особенность расторжения трудового договора по соглашению сторон состоит в том, что отмена соглашения возможна только при взаимном согласию сторон. Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 17.03.2004 N 2 указал, что аннулирование договоренности относительно срока и основания увольнения возможно лишь при взаимном согласии работодателя и работника. То есть после того, как соглашение об увольнении подписано, ни одна из сторон не может его отозвать.

Отзыв заявления об увольнении возможен только при расторжении трудового договора по инициативе работника (ст.80 ТК РФ) - и то если на место увольняющегося по собственному желанию работника приглашен в письменной форме другой, которому не может быть отказано в заключении трудового договора, - заявление на отзыв заявления об увольнении уже не будет основанием для отмены увольнения. Работник все же будет уволен.

Поскольку аннулировать соглашение о расторжении трудового договора возможно только по взаимному соглашению сторон (а со стороны работодателя такого желания не было), организация, оформив увольнение в согласованный день, нарушения трудового законодательства не совершила.

Свобода труда предполагает также возможность прекращения трудового договора по соглашению его сторон, то есть на основе добровольного и согласованного волеизъявления работника и работодателя. Достижение договоренности о прекращении трудового договора на основе добровольного соглашения его сторон допускает возможность аннулирования такой договоренности исключительно посредством согласованного волеизъявления работника и работодателя, что исключает совершение как работником, так и работодателем произвольных односторонних действий, направленных на отказ от ранее достигнутого соглашения. Такое правовое регулирование направлено на обеспечение баланса интересов сторон трудового договора и не может рассматриваться как нарушающее конституционные права работника.