Поиск

Ссылки

Мы против такой Пенсионной реформы

2017 - Год Профсоюзной Информации

Наша группа Вконтакте

Общественное объединение - "Всероссийский Электропрофсоюз"

Федерация Независимых Профсоюзов России

Федерация профсоюзов Архангельской области

OАО "МРСК Северо-запада" "Архэнерго"

ООО «ТГК-2 Энергосбыт»

ОАО "ТГК-2"

ОАО "РаЭл"

ОАО "РаЭл"

Негосударственного пенсионного фонда Электроэнергетики

Яндекс.Погода
Рейтинг@Mail.ru
Предоставление отпуска женщинам в летнее время Печать E-mail
10.07.2018 17:13

ВОПРОС: Подлежит ли в настоящее время применению Постановление ЦК КПСС, Совмина СССР N 235 в отношении первоочередного права женщины, имеющей двух и более детей в возрасте до 12 лет, на получение ежегодного отпуска в летнее или другое удобное для нее время?

ОТВЕТ: Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных Трудовым Кодексом РФ и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. Например, по желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя (ст.123 ТК РФ).

Трудовым законодательством и иными федеральными законами не предусмотрено, что работница или одинокий мужчина, имеющие двух и более детей в возрасте до 12 лет, вправе брать отпуск в удобное время.

Согласно пп «б» п.3 Постановления ЦК КПСС, Совмина СССР от 22.01.1981 N 235 "О мерах по усилению государственной помощи семьям, имеющим детей" в целях создания женщинам более благоприятных условий, позволяющих сочетать труд в общественном производстве с воспитанием детей, работающие женщины, имеющие двух и более детей в возрасте до 12 лет, имеют первоочередное право на получение ежегодного отпуска в летнее или другое удобное для них время.

Постановлением Правительства РФ от 2 марта 2017 г. N 243
"О признании утратившими силу отдельных нормативных правовых актов РСФСР и признании не действующими на территории Российской Федерации отдельных нормативных правовых актов (положений нормативных правовых актов) СССР" (текст постановления опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 10 марта 2017 г., в Собрании законодательства Российской Федерации от 13 марта 2017 г. N 11 ст. 1561) данное постановление признано утратившим силу.
Иными нормами законодательства для женщины, имеющей двух и более детей в возрасте до 12 лет, право на использование отпуска в удобное для нее время не установлено.
Следовательно, у данной категории работников больше нет привилегии выбирать для отпуска любой предпочтительный период в году.