Поиск

Ссылки

Мы против такой Пенсионной реформы

2017 - Год Профсоюзной Информации

Наша группа Вконтакте

Общественное объединение - "Всероссийский Электропрофсоюз"

Федерация Независимых Профсоюзов России

Федерация профсоюзов Архангельской области

OАО "МРСК Северо-запада" "Архэнерго"

ООО «ТГК-2 Энергосбыт»

ОАО "ТГК-2"

ОАО "РаЭл"

ОАО "РаЭл"

Негосударственного пенсионного фонда Электроэнергетики

Яндекс.Погода
Рейтинг@Mail.ru
АДВОКАТ РАЗЪЯСНЯЕТ УКАЗ "О ЧАСТИЧНОЙ МОБИЛИЗАЦИИ" Печать E-mail
29.09.2022 16:20

29092022В пунктах 2-4 Указа " о частичной мобилизации" президент В.В. Путин указывает: "Осуществить призыв граждан РФ на военную службу по мобилизации в ВС РФ. Граждане РФ, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу ПО КОНТРАКТУ.

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации."

Из этого следует, что после прохождения учебных военных сборов на спецоперацию могут быть направлены только те граждане, которые ДОБРОВОЛЬНО И СОБСТВЕННОРУЧНО ПОДПИСАЛИ КОНТРАКТ и тем самым приобрели статус военнослужащего-контрактника.

Граждане, НЕ заключившие Контракт с Минобороны, просто вернутся в свои семьи.

То есть, если вы не хотите участвовать в спецоперации, то просто не подписывайте контракт, но приготовьтесь к тому, что на вас может быть оказано давление. Например, вас могут попытаться дезинформировать, могут вам сказать, что те, кто не подпишет контракт, всё равно будут направлены на спецоперацию, но уже не будут получать денежное содержание, компенсации по ранению, льготы и.т.д.

НЕ ВЕРЬТЕ! БЕЗ ПОДПИСАННОГО ВАМИ КОНТРАКТА, ВАС НИКТО НЕ ИМЕЕТ ПРАВО ОТПРАВИТЬ НА СПЕЦОПЕРАЦИЮ, так как это будет умышленным нарушением указа президента РФ и влечёт для должностных лиц, допустивших данное нарушение уголовную ответственность.

ЗАПОМНИТЕ! Указ президента "о частичной мобилизации" основывается на Федеральном законе "О воинской обязанности и военной службе", а согласно статье 32 указанного закона, "Контракт о прохождении военной службы заключается между гражданином и Российской Федерацией, ПИСЬМЕННО по типовой форме в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы".

Таким образом, УСТНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ КОНТРАКТА НЕ ДОПУСКАЕТСЯ, поэтому если гражданин подписал повестку, либо имеет мобилизационное предписание и явился в военкомат, то это НЕ влечёт автоматического получения этим гражданином статуса контрактника, потому, что статьёй 2 федерального закона "о воинской обязанности", на котором президент основывает свой указ "о частичной мобилизации", в Российской Федерации предусмотрено только два вида военнослужащих:

1.Военнослужащие по призыву (срочники), которые проходят военную службу в обязательном порядке в возрасте с 18 до 27 лет и не состоят в запасе (они не допускаются к участию в спецоперации)

2. Военнослужащие по контракту(контрактники), которые проходят военную службу в добровольном порядке. Контрактниками могут стать граждане, пребывающие в запасе, а также призывники (срочники), добровольно подписавшие контракт и с момента подписания контракта они могут быть направлены на спецоперацию.

ВНИМАНИЕ!

ДО ПОДПИСАНИЯ КОНТРАКТА, на пребывающих в запасе, мобилизованных граждан, НЕ распространяются сентябрьские поправки в уголовный кодекс, принятые Государственной Думой в связи с объявлением частичной мобилизацией. Но, как только контракт будет подписан, мобилизованный гражданин сразу-же приобретает статус военнослужащего-контрактника и может быть привлечён к уголовной ответственности: -за неисполнение воинского приказа, за сопротивление начальнику по военной службе, за самовольное оставление места службы, за дезертирство, за уклонение от службы, за нарушение правил службы, за утрату военного имущества, за добровольную сдачу в плен и будут нести так-же уголовную ответственность за неявку на службу или самовольное оставление места службы.

До подписания контракта, единственная ответственность, которая грозит мобилизованным гражданам, пребывающим в запасе - это административная ответственность по статье 21.5. за неявку по повестке в военкомат и влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот рублей до 3 тысяч рублей.

ПРИМЕЧАНИЕ. Если гражданин, пребывающий в запасе, подписал контракт «о пребывании в резерве» и срок действия этого контракта не истёк ( данный контракт заключается на срок 3-5 лет), то он обязан явиться в военный комиссариат при объявлении мобилизации, а если не явиться без уважительных причин, то он будет привлечён к уголовной ответственности по ч.1 ст. 328 УК РФ за уклонение от прохождения военной службы, что влечёт наказание в виде штрафа от 5 тысяч рублей до 200 тысяч рублей, либо принудительными работами на срок до 2 лет, либо арестом на срок до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 2 лет.

Таким образом, если вы не резервист, а просто военнослужащий запаса и призваны на военную службу по частичной мобилизации, но не желаете, чтобы вас после двух-четырёх недельного обучения направили на спецоперацию, то вы должны проявить свою несгибаемою волю, не поддаваться давлению и не подписывать контракт! В самом крайнем случае вас довезут до границы с Украиной и отпустят, никто не захочет из-за вас привлекаться к уголовной ответственности за должностное преступление.

С уважением.

Адвокат Сорокина А.В. (регистрационный номер в реестре адвокатов Иркутской области 38/1441)

25 сентября 2022г.